Ушел из жизни политический деятель СССР Егор Лигачев

18:05, 08 Май, 2021
Анна Федорова

В СМИ появилась информация о кончине бывшего члена Политбюро ЦК КПСС Егора Лигачева. Известно, что общественный деятель ушел из жизни 7 мая 2021 года в возрасте 100 лет.

Почему демократы всегда старались добиться отставки Лигачева

О Егоре Лигачеве говорится как о важном политической деятеле перестроечного периода в СССР, который запомнился своей колоритностью и знаковостью среди ключевых фигур той эпохи.

С 1985 по 1989 год к Лигачеву относились как к фактически второму лицу в Советском Союзе. Хотя поначалу политик поддерживал во всем Михаила Горбачева, затем разочаровавшись в курсе, который тот проводил в стране, стал сторонником «антиперестроечного движения».

Разные тональности политических взглядов Горбачева и Лигачева были видны всем, кто хоть мало-мальски интересовался тогда политикой.

По мнению исторических деятелей того времени, Лигачев, вступая в открытую полемику с Горбачевым и его сторонниками, стал, того не ведая, зачинателем гласности в стране и политической конкурентности.

Демократы всячески старались избавиться от Лигачева и добивались его отставки.

Чем запомнился при жизни Егор Лигачев

Егор Кузьмич Лигачев являлся выходцем из Сибири. Он появился на свет в 1920 году в деревне, под веселым названием Дубинкино в Новосибирской области.

Образование Егор Кузьмич получил в Московском авиационном институте.

Двадцать лет он возглавлял обком КПСС в городе Томске. Жители города всегда отзывались о своем руководителе с теплотой. Особенно горожане благодарили Лигачева за мост через реку Томь, который соединил два берега и очень был необходим людям, а также за построенный под его инициативой городской театр.

В 1983 году по указу Андропова Лигачева перевели в Москву на пост завотделом ЦК КПСС, который занимался кадровыми работами. По воспоминаниям самого Егора Кузьмича, он сыграл важную роль в избрании Горбачева на пост генерального секретаря. Борису Ельцину от также дал положительную оценку.

Одно время Лигачев был сплоченной командой вместе с Ельциным, Горбачевым и Рыжковым.

Крылатые фразы Лигачева, которые вошли в историю

Когда Михаил Горбачев пришел к власти, Егора Лигачева назначили на пост секретаря ЦК и стал членом Политбюро.

В нашумевшей антиалкогольной кампании Лигачев сыграл главную роль.

«Я считал, что отучить людей пить совсем, это будет легкая задача, — вспоминал Егор Кузьмич. — Я сильно ошибался».

Затем Лигачев помог сформировать основную позицию Кремля по Нагорному Карабаху.

«По моему мнению, армяне не чем не лучше азербайджанцев и также наоборот. Но я знаю точно, что никакие спорные вопросы нельзя принимать под давлением толпы», — рассказывал партийный деятель.

Примечательно, что Егор Лигачев очень любил читать стихи Гумилева. Известно, что поэт был расстрелян чекистами. Однако, Лигачеву этот факт не помешал открыто признавать Гумилева замечательным стихотворцем.

В 1988 году сторонники Бориса Ельцина требовали отставки Лигачева. Тогда появилась его крылатая фраза: «Борис, ты не прав!». Лигачев никах не хотел уходить и в свои 69 лет был полон сил и признавался, что ему «чертовски хочется продолжать свою работу».

Чем Геннадий Зюганов не угодил Егору Лигачеву

По последнем съезде КПСС в составе Политбюро произошли значительные перемены и Егору Лигачеву не нашлось там места. А событиях 1991 года Егор Кузьмич не принимал участия.

До конца своей жизни Лигачев принимал активное участие в жизни Коммунистический партии Российской Федерации. Он также в последние годы критиковал политику Геннадия Зюганова за его оппортунизм.

По словам некоторых историков, Лигачев смог бы возглавить КРРФ, если бы он не был бы в столь преклонном возрасте.

Известно, что Егор Лигачев всегда выступал против развития малого и среднего бизнеса, так как видел в нем угрозу социализму.

Однажды Лигачева кто-то из журналистов назвал «политическим динозавром».

Отвечая на такое оскорбление, Лигачев остроумно заметил, что после эры динозавров, по всему видно наступила эра крыс.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *