Ушел из жизни советский и российский режиссер Эмиль Верник

19:30, 11 Апр, 2021
Анна Федорова

Главный режиссер российского Всесоюзного радио, народный артист страны Эмиль Верник скончался на 97-м году. Об этом сообщил его сын, отмечая, что у отца остановилось сердце. Еще несколько дней назад он ездил за рулем автомобиля, но в последние моменты ужасно себя ощущал.

Детство и молодые годы Эмиля Верника

Основатель знаменитой театральной династии появился на свет в 1924 году. Его родиной была Одесса, был украинцем. В 5 лет Эмиль вместе со своими родителями перебрались на постоянное место обитания в Харьков. Тут он отправился учиться в школу и получил аттестат об окончании начального образования.

С самых детских лет Эмилю нравился театр и творческая работа, потому он не задумываясь выбрал свою специальность. Верник направил документы в Украинский театральный университет, а после сдачи экзаменов начал быть студентом высшего учебного учреждения.

Война коснулась и Украины. После того, как было уже понятно, что к кордонам подошли вплотную, семья приняла решение эвакуироваться. Они переехали в Казахстан, где военные толчки действовали не так разрушительно.

Тут парень начал работать в свиносовхозе, однако всегда помнил о своих предпочтениях и мечтах. Творческий потенциал и талант юного парня были очень сильны. Он своими силами создал драматический кружок на основе местного молодежного клуба.

После того, как он узнал об эвакуации театрального института в Саратов, отправился за ними. Тут в то время был ГИТИС. Ситуация сформировалась так, что российский университет соединили с украинским.

Творческая биография Эмиля Верника, режиссера и театрала

После войны стал артистом театра “Московские литературные чтения”. Спустя некоторое время решил попробовать себя в качестве постановщика. Режиссером трудился до 1958 года включительно.

Позже ему посчастливилось попытать себя на Всесоюзном радио. Он был постановщиком программ. Первые выпуски были организованы под контролем Виктора Геймана, который не смог не отметить таланты Эмиля.

Он также интересовался артистическими выступлениями. С 1970 года начал проводить теплые встречи с артистами российских и заграничных театров. Верник рассказывал зрителям неизвестные моменты жизни знаменитых людей, помогал многим стать ближе к своим кумирам. Примечательно, что встречи были не только в российской столице, но и за границей.

До 2002 года был режиссером радио, создал более 200 спектаклей. В его проектах принимали участие известные и талантливые личности.

Эмиль Верник: семья и личная жизнь

После того, как деятель сформировал семью, он предоставил шанс детям идти в том же направлении, что и сам. В союзе с музыкальным преподавателем Анной Павловной он стал отцом двоих близнецов – Вадима и Игоря.

Верник был популярным актером, артистом столичного МХТ, шоуменом и участником различных личных и государственных проектов. Он был автором сотен программ об искусстве, его гостями были представители различных направлений культуры.

Личная жизнь была хорошей. У него остался внук Григорий, который планирует пойти по стопам своего деда и отца. Эмиль никогда не имел своей странички в социальной сети, однако его снимки с семейством 2018 года есть во всемирной паутине и в модных изданиях.

Эмиль не оставлял свою работу даже в великом возрасте. Трудился преподавателем актерского мастерства, помогал многим повышать квалификацию в профильном институте в столице.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *