Ушел из жизни Владимир Кузнецов: что известно о биографии и причине смерти актера

10:54, 25 Ноя, 2021
Евгения Комарова

Газета «Культура» и другие СМИ сообщили о смерти Владимира Кузнецова. Актер, появлявшийся почти в 40 фильмах, включая «Гардемаринов» и «12 стульев», скончался 23 ноября 2021-го. Ему было 65 лет.

Некоторые актеры получают известность благодаря главным ролям. Другие запоминаются зрителя благодаря эпизодам. Именно такие появления обеспечили свою долю популярности Владимиру Кузнецову, скончавшемуся 23 ноября 2021-го. На его счету 42 роли в фильмах.

Биография актера

Кузнецов родился в Москве 4 октября 1956-го. Стать актером он решил еще с детства. Кузнецов успешно прошел конкурсный отбор во ВГИК. Он обучался у Алексея Баталова, советского народного артиста.

 

На первых этапах актер совмещал кино и театральную карьеру. Кузнецов входил в состав Театра-студии киноактера. В коллективе он числился до 1993-го. Но, в итоге, съемки стали более привлекательным занятиям.

Кого играл Владимир Кузнецов в «Гардемарины, вперед» и «12 стульев»

На экране актер появился еще в период учебы. Кузнецов выпустился в 1978-м. А в 1971-м он дебютировал на экране в картине «12 стульев» Леонида Гайдая. Правда, в титрах Кузнецов, сыгравший шахматиста, не упоминается. Не удастся увидеть его имя и в списках участников мини-сериала «Гардемарины, вперед!» (играл сыщика).

Впоследствии некоторые источники стали называть Кузнецова «королем эпизодов». Он появлялся в небольших ролях во всех 42 фильмах, где играл. Среди них:

  • «Срок давности» — рабочий;
  • «Матвеева радость» — Афоня;
  • «Артистка из Грибова» — лейтенант;
  • «Зачем алиби честному человеку?» — Алябин.

Последним фильмом с участием Кузнецова стал «Черный жемчуг» (1999-й), где он играл Гаджо. Актер понимал, что привлекает внимание зрителей даже в эпизодических ролях, отмечают СМИ.

Причина смерти актера

Подробностей о личной жизни Кузнецова в сети практически нет. Так, не сообщается, почему он достаточно рано прекратил актерскую карьеру. Причина смерти также пока не уточняется.

Известно, что актер скончался в Москве. Дата прощания пока не названа.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *