Ущерб от добычи золота для природы Амурской области оценили в 138 млн рублей

16:08, 21 Фев, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: newvz.ru

Десятки золотодобытчиков Амурской области обвиняются в нанесении экологического ущерба на сумму 138 млн руб. Некоторым компаниям пришлось приостановить работу.

Об этом сообщает AmurInfo.

Василий Орлов, губернатор Амурской обл., призвал ужесточить контроль в отрасли добычи золота. Ущерб от деятельности компаний на региональных месторождениях чиновник, по итогам 2021 года, оценил в 138 млн руб. Десятки предприятий оказались в роли ответчиков в судебных разбирательствах.

По результатам расследований 5 компаниям пришлось прекратить работу на 20-90 суток. Штрафы за экологический ущерб выписаны 62 коммерческим структурам. Власти Амурской обл. отметили, что ущерб компенсирован еще не полностью.

добыча золота

Источник фото: ampravda.ru

Комментируя ситуацию с золотодобычей, Орлов подчеркнул, что цель администрации — побудить недропользователей как можно ответственней относиться к сохранению окружающей среды.

«Необходимо навести порядок», — объяснил губернатор, особо указав на приоритет мер по защите рек от загрязнений.

По словам чиновника, компаниям необходимо включать в бюджет статьи расходов на рекультивацию территорий и вывоз мусора. Для усиления контроля в данном секторе, будет создана рабочая группа при областном Минприроды. Администрация также рассматривает возможности по внесению соответствующих законодательных поправок.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *