Ущерб от добычи золота рекам Приамурья оценен в 50 млн рублей

12:58, 16 Дек, 2021
Анна Федорова

Возбуждено уголовное дело по факту загрязнения водоемов на севере Приамурья. Ущерб рекам нанесли предприятия, которые занимаются добычей золота.

По информации областного следственного управления СК РФ, нанесенный вред оценен в 50 миллионов рублей. Загрязнение подтверждено лабораторией, которая проводила оценку проб воды из двух рек и одного ручья, протекающих в северной части Амурской области. В официальном заключении сказано, что во взятых образцах содержание вредных веществ превышено многократно.

Об этом сообщает информационное агентство ТАСС.

Превышение допустимой нормы:

  • В р. Иликан — в более чем 39 раз;
  • В руч. Николаевский — в более чем 657 раз;
  • В р. Олонго — в более чем 14 раз.

В долине вышеперечисленных рек ведется добыча россыпного драгметалла. Для этого предприятие использует спецтехнику. Уголовное дело было возбуждено по статье 246 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей санкции за нарушения правил охраны окружающей среды при производственных работах.

Ранее Ю. Трутнев, зампред правительства и полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, также поднимал вопрос негативного влияния золотодобывающих компаний на водные объекты и прилегающую территорию. По его мнению, нужно ужесточать требования для артелей, чтобы их работа была максимально безвредной для окружающей среды, а применяемые технологии входили в категорию самых экологически чистых. Также важно ввести мораторий на геологоразведку угрожающих экологии золотоносных месторождений на Камчатке.

Ю. Трутнев обеспокоен тем, что из-за добычи золота полуостров может утратить свой природный потенциал и туристическую ценность. Он считает, что золотодобывающие предприятия должны создавать фонды, деньги из которых будут идти на ликвидацию отработанных месторождений и рекультивацию ландшафта.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *