Ущерб от клана Арашуковых признали невосполнимым

15:39, 02 Фев, 2019
Анна Федорова

Советник генерального директора компании «Газпром межрегионгаз» Рауль Арашуков, отец сенатора Рауфа Арашукова, является создателем организованной группировки, которая долгое время занималась преступной деятельностью. Подобные действия были предприняты для того, чтобы производить газовые махинации на территории России. Группировка была создана и начала действовать 17 лет назад.

Во время первого слушания дела Арашуковых один из уполномоченных представителей СК рассказал, что Арашуковы причинили огромный вред Карачаево-Черкесии и России в целом. Клан занимался хищениями и другой запрещенной законом деятельностью. В 2002 году преступники захватили сферы влияния в пределах Северо-Кавказского федерального округа. До того, как о действиях топ-менеджера «Газпрома» и его сына стало известно, они украли газ на 31 миллиард рублей.

Теперь эта задолженность перешла в категорию невзыскиваемой дебиторской задолженности, которая не подлежит возмещению. Вероятно, Арашуковы не смогут покрыть задолженность, а у правоохранительных органов попросту нет механизма взыскания данной суммы с представителей преступного сообщества. Басманный суд Москвы до 30 марта арестовал Рауля и Романа Арашуковых — отца и двоюродного брата сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова. Сенатора также задержали и поместили в СИЗО. Примечательно, что произошло это во время заседания Совета Федерации и данное происшествие стало шоком для сенаторов, на нем присутствовавших.

Сейчас сенатора, с которого практически единогласно сняли неприкосновенность, обвиняют сразу по нескольким статьям. Арашукову вменяется совершение двух заказных убийств с целью обогащения, а также давление на свидетеля и участие в организованном преступном сообществе. До сих пор сенатор отрицает все обвинения, а также отказывается общаться с журналистами и комментировать произошедшее. Позже в доме Арашукова был проведён обыск. Благодаря инсайдерской информации стало известно о том, что дома у сенатора было столько наличности, что правоохранители попросту не смогли её посчитать, а потому вынуждены были взвешивать.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *