Ущерб от лесных пожаров в России оценили специалисты

01:07, 16 Авг, 2019
Анна Федорова

В Сибири и на Дальнем Востоке продолжаются лесные пожары. Под огнем находится более 4 млн га леса, пожары тушат как наземной техникой, так и с помощью авиации.

За ситуацией с лесными пожарами следят «Авиалесохрана» и Счетная палата РФ. Первое ведомство зафиксировало более 3-х млн га «огненных» территорий, а второе – более 4-х миллионов. По официальны данным, под огнем находится территория в 4,1 млн га. Как и прежде, наиболее серьезная ситуация наблюдается в Красноярском крае. Много очагов возгорания зафиксировано также в Иркутской области, Якутии и Бурятии.

Ущерб от лесных пожаров на данный момент

Специалисты Счетной палаты заявили, что на сегодняшний день ущерб от лесных пожаров в России составляет 2,4 млрд рублей. И это только экономические потери. Экологические последствия катастрофы могут быть более серьезными. По данным ведомства, за последние несколько лет территория выжженных лесных угодий увеличилась в 3 раза. За первую половину текущего года специалисты зафиксировали 7,6 тыс. лесных пожаров по всей России.

В Счетной палате назвали сразу несколько причин распространения огня на столь большие территории. По данным ведомства, лесные пожары не удалось вовремя потушить из-за нехватки средств и техники. Подразделения наземной и авиационной лесной охраны не были полностью укомплектованными. Позже к ним присоединись спасатели и военные, но огонь не удается потушить даже общими усилиями.

Региональные власти утверждают, что пожары не представляют угрозы для населения. За всеми потенциально опасными очагами возгорания наблюдают специалисты. Тем не менее дым от пожаров распространяется на разные области России. Гарью дышат жители 4-х областей, Алтайского края и Хакасии.

Когда в России закончатся лесные пожары?

Пожары тушат около 10 тыс. человек. Для борьбы с огнем они используют 70 воздушных судов и 3 тыс. единиц наземной техники. Но масштабы тушения пока малы по сравнению с той площадью, которая еще горит. Из 4,1 млн га потушено только 753 тыс. га леса. Эколог Григорий Куксин отметил, что единственная надежда россиян – дожди. Однако синоптики не прогнозируют осадков в Сибири, только в горной части Иркутской области.

С заявлением по лесным пожарам выступил российский Greenpeace. Его члены заявили, что огонь нужно было тушить еще месяц назад, в момент его появления. Они тоже считают, что людям остается надеяться только на дождь. В Greenpeace добавили, что ущерб от лесных пожаров будет колоссальным. На восстановление сгоревшей части тайги понадобится около сотни лет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *