Ущерб от наводнения в Сербии составляет более 0,64% ВВП страны

14:26, 22 Май, 2014
Глава сербского правительства Александр Вучич сообщил, что размер ущерба от наводнения составил более 0,64% ВВП, что согласно нормам Евросоюза позволяет рассчитывать на получение помощи из специального фонда.

Премьер-министр рассказал, что данные получены после оценки ущерба при участии экспертов из ООН и ЕС. Всего в рамках программы по устранению последствий стихии было эвакуировано почти 32 тысячи человек, серьезные повреждения получили 1763 объекта, затопленными оказались 2260 зданий. Серьезный ущерб был нанесен городу Обреновац. Александр Вучич сказал, что разрушенными или поврежденными оказались 80 крупных мостов.

Примерно 200 мостов местного значения были повреждены или смыты водой. Около 20 магистралей государственного назначения и несколько сотен дорог местного назначения были повреждены в результате схода оползней и селей. Серьезно пострадал транспортный коридор-10. Убытки составляют более 10 миллионов евро. По словам премьер-министра, больше всего пострадали энергетический и сельскохозяйственный сектора.

Как сообщали «Пронедра», посол Сербии в России Славенко Терзич поблагодарил российские власти за оказанную во время наводнения помощь. Он рассказал, что для отправки в Сербию в дипломатическом представительстве собрано несколько тонн груза.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *