Ущерб от Римского статута: что потеряет Армения после ратификации

18:30, 04 Окт, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: bangkokbook.ru

Армения 3 октября провела ратификацию Римского статута – протокола о присоединении к Международному уголовному суду в Гааге. Геворг Мирзаян, преподаватель Финансового университета, выразил опасения в связи с таким отходом страны от традиционных союзников. Что потеряет Армения из-за своих решений сообщает Life.ru.

Что за Римский статут и чем грозит его ратификация

Согласно протоколу, местная полиция обязана арестовать президента России Владимира Путина, если он посетит Ереван, и выдать его гаагскому прокурору. Некоторые армянские активисты рассматривают этот шаг как победу над Азербайджаном и возможность привлечения азербайджанцев к Гаагскому трибуналу за преступления в Карабахе. Однако большинство считает, что эта победа имеет лишь виртуальный характер и не приносит Армении реальных выгод. Примером этому служит невозможность признания факта геноцида армян Турцией, несмотря на подобные демонстративные победы.

Ратификация Римского статута может привести к серьезным убыткам для Армении. Она рискует потерять поддержку РФ, несмотря на возможное понимание ситуации со стороны Москвы. Ратификация этого статута стала своеобразным последним ударом, который может отдалить страну от Российской поддержки.

Сигналы Москвы для Армении

Мирзаян указал на 3 главных признака ухудшения отношений стран. Они, как известно журналистам pronedra.ru, имеют важные отличия и могут иметь далеко идущие последствия:

  • Резкое ужесточение высказываний российских официальных лиц относительно действий армянского правительства. Официальные заявления МИД и комментарии министра иностранных дел России, Сергея Лаврова, свидетельствуют о растущем недовольстве Москвы агрессивным поведением Пашиняна.
  • резкое снижение популярности Армении среди российских граждан. Согласно социологическим опросам, россияне начали проявлять больше симпатии к Баку, чем к Еревану. Это изменение в общественном мнении свидетельствует о растущем разочаровании россиян армянским правительством и его действиями.
  • изменение тонуса российских СМИ. В российских государственных и частных СМИ начали появляться антиармянские статьи, написанные нейтральными авторами, включая тех, кто имеет армянские корни. Это свидетельствует о том, что недовольство армянским руководством начинает распространяться и на российское общество.

Эти сигналы указывают на возможные экономические, гуманитарные и военно-политические последствия для Армении. Разрыв отношений с Москвой или введение санкций со стороны России может повлечь за собой серьезные убытки для армянской экономики и социальной стабильности. Виртуальные победы могут обернуться реальными потерями, и граждане Армении могут заплатить цену за агрессивное поведение своего правительства.

Что Римский статут принесет Армении в реальности

Армения стоит перед серьезными вызовами, которые могут нанести ущерб ее экономике, социальной стабильности и национальной безопасности в случае введения санкций со стороны России и даже Ирана. Они способны охватить различные аспекты жизни армянского общества и иметь долгосрочные последствия для страны:

  • Гуманитарные санкции. Сотни тысяч армян работают в России и переводят деньги в родные страны, поддерживая не только свои семьи, но и армянскую экономику. Введение ограничений на работу и ужесточение визового режима может привести к социальной нестабильности в Армении. Армянские гастарбайтеры, лишенные возможности работать в России, могут столкнуться с трудностями на родине, что повысит напряженность в обществе.
  • Экономические санкции. Отмена безвизового режима и выход из Евразийского союза лишат армянскую экономику доступа к российскому рынку. Это окажет серьезное воздействие на армянских производителей, особенно в области сельского хозяйства, чей товар на российском рынке пользуется спросом. Экономические потери могут быть значительными из-за теряющихся рыночных возможностей и утраты привычных торговых партнеров.
  • Военно-политические санкции. В случае выхода Армении из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) или высылки из нее Россией, национальная безопасность страны окажется под угрозой. Отсутствие военных гарантий со стороны России может сделать Армению уязвимой перед возможными агрессивными действиями Турции и Азербайджана. Это создает реальный риск захвата территорий Армении и усугубляет ее положение в регионе.

Кроме того, возможные санкции со стороны Ирана демонстрируют, что действия Пашиняна вызывают раздражение даже у других соседних стран. Эти санкции могут служить уроком для других стран, которые рассматривают аналогичные шаги против своих союзников.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *