Ушли в подполье: кто помог нацистским преступникам избежать наказания

17:51, 24 Июн, 2020
Евгения Комарова

Брошенные к Мавзолею Ленина фашистские знамена на параде Победы 24 июня 1945-го знаменовали победу над движением. Но, отмечают историки, нацизм продолжил существовать благодаря поддержке Запада. Бывшие члены «Третьего Рейха» продолжали пропагандировать свои ценности; иногда – фактически открыто.

Считается, что у преступлений, совершенных нацистами, нет срока давности. Но многим высокопоставленным фашистам удалось избежать наказания за массовое уничтожение «неугодных рас» и несогласных соотечественников. На Нюрнбергском процессе 1945-1946 гг. смертный приговор был вынесен 11 нацистам. Еще 7 получили тюремные сроки от 10 лет. То есть, «по горячим следам» осудили всего 17 человек. Многим нацистам удалось дожить до преклонных лет в Германии и других странах, даже не скрывая своих убеждений.

От церкви до государства

Активную поддержку нацистам оказывал Алоиз Худаль, епископ Римско-католической церкви. Под его патронажем около 120 000 нацистов получили новые документы и смогли перебраться за рубеж, написал историк Геральд Штайнахер. Священнослужитель считал Нюрнбергский процесс незаконным. Для помощи фашистам он привлекал не только их сторонников, но и организации, включая Международный Красный Крест. В последнем были уверены, что поддерживают жертв войны.

Организацией, которая намерено помогала фашистам, была «Тихая помощь». Некоторое время она даже получала государственное финансирование. Во главе структуры стояла дочь Генриха Гимлера, Гудрун Бурвиц, умершая в 2018-м. Многим нацистам удавалось дожить до преклонных лет. Депортированный из США Яков Палий скончался в 2019-м в возрасте 95 лет.

На сторону бывших лидеров стала и Германия. Осужденные в СССР нацисты были освобождены сразу по прибытии в ФРГ, рассказал Александр Звягинцев, историк и бывший заместитель Генпрокурора РФ.

«Преступников не только отпустили, но и выплатили пособие в 6 000 марок. Гейнц Баумкетер, главврач концлагеря «Заксенхаузен», продолжил медицинскую карьеру в одной из местных больниц», — добавил специалист.

Многие нацисты нашли убежище в Аргентине. Йоханн фон Леерс возобновил редакторскую карьеру, возродив журнал «Наша воля и путь». Издание (теперь – просто «Путь») продолжало пропагандировать фашистское движение.

«Перспективная» идеология

Немецкие и иностранные политики преследовали конкретные цели, покрывая военных преступников. Нацисты, несмотря на свои зверства, считались перспективными кадрами.

«Американский полковник Винлокк прямо заявил об этом еще летом 1943-го. Он подчеркнул, что немцы помогут повысить престиж США. По мнению военного, с нацистами будет удобнее работать, чем с демократами или антифашистами», — отметил Звягинцев.

Историк добавил, что все чиновники, с которыми он обсуждал вопрос, указывали на необходимость борьбы с неонацизмом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *