Усилиями ФСБ задержаны создатели узла связи в РФ для работы телефонных мошенников с Украины

10:30, 09 Апр, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: heraldy.mil.ru

Недавно стало известно, что сотрудники ФСБ осуществили задержание 5 лиц, которые, как утверждается, являются членами преступной группировки, замешанной в крупномасштабном мошенничестве с использованием украинских колл-центров. В пресс-службе ведомства заявили, что группа организовывала незаконный виртуальный узел связи, сообщает Life.ru.

Задержание создателей узла связи

Как утверждается, через возданную структуру осуществлялись мошеннические действия по вымогательству денежных средств от граждан России. Полученные в результате деньги якобы направлялись на финансирование ВСУ. Согласно данным ФСБ, средства поступали в украинские банки, после чего направлялись на нужды армии. Кроме того, как известно журналистам pronedra.ru, оплата услуг связи и обслуживание оборудования мошенников осуществлялись через иностранные банки.

Согласно предварительной информации, преступники похитили более 7 млрд рублей с помощью одного виртуального узла связи. В процессе задержания правоохранители изъяли не только технику, но также различные предметы роскоши. Также было арестовано движимое и недвижимое имущество.

Задержанным лицам предъявлены обвинения по статье о мошенничестве. МВД добавило, что международная преступная схема была активна с 2022 г. Злоумышленники якобы обеспечивали работу специального оборудования, позволяющего подменять номера звонящих из-за рубежа на номера российских граждан.

ФСБ провело задержание в Екатеринбурге

Правоохранители также ранее задержали в Екатеринбурге женщину с гражданствами США и России. Ее подозревают в сборе средств для ВСУ.

Утверждается, что жительница Лос-Анджелеса (33 года) активно участвовала в сборе денежных средств для украинских организаций, средства от которых впоследствии направлялись на закупку тактического медицинского оборудования, военной экипировки, средств поражения и боеприпасов для ВСУ. Кроме того, в США женщина неоднократно принимала участие в общественных мероприятиях, направленных на поддержку киевского режима.

В отношении задержанной возбуждено уголовное дело по статье «Государственная измена». Судебный процесс продолжается, а сама женщина направлена под стражу в следственный изолятор.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *