Ускоренное таяние льдов в Арктике в 2019 году связано с лесными пожарами

01:13, 16 Авг, 2019
Анна Федорова

Лесные пожары, которые длятся в Сибири уже около месяца, влияют не только на местную среду, но и на льды Арктики. Ученые бьют тревогу: выбросы гари и пепла ускоряют глобальное потепление.

В 2019 году лесные пожары достигли невидимых ранее масштабов. Леса горят каждый год, но в этот раз все намного серьезнее. Ситуацию усложняют сухие грозы, высокая температура воздуха, сильный ветер и отсутствие осадков. Лесные пожары наблюдаются и в Арктике, куда они переходят из Сибири, Канады, Аляски и Гренландии.

Последние новости о таянии льдов в Арктике в 2019 году

В последние несколько лет арктические льды тают в ускоренном режиме. Лесные пожары делают этот процесс еще более быстрым. Согласно последним новостям, таяние льдов в Арктике в 2019 году может значительно ускориться. Этому поспособствуют сажа и пепел, которые выделяются в большом объеме во время пожаров. Все это делает снег и лед темным, а значит – более привлекательным для солнечных лучей.

Арктика страдает от всех лесных пожаров. Больше всего их в России. В РФ огнем охвачено 4,1 млн га леса. При этом 2,7 млн гектаров находятся в труднодоступных районах. Это значит, что данные участки не тушат. На Аляске в 2019 году ученые зафиксировали более 100 пожаров и термальных аномалий, главной причиной которых стали молнии и вулканы.

В арктической части Канады только по предварительным данным сгорело 45,6 тыс. га леса. В Гренландии летом 2019 года наблюдается аномально высокая температура, которая ускорила таяние льдов в Арктике. К тому же, лесные пожары охватили и одну из местных коммун.

Последствия лесных пожаров и таяния льдов в Арктике

Главная угроза пожаров – уничтожение лесов. Кроме того, при горении окружающей среды в воздух выбрасываются токсины и грязные вещества. Сажа, которая выделяется вместе с дымом при пожарах, проникает в органы людей и животных, влияя на их здоровье и общее самочувствие.

Самые масштабные последствия лесных пожаров 2019 года – ускоренное таяние льдов в Арктике. Это, в свою очередь, приводит к глобальному потеплению. Ученые NASA заявили, что сажа притягивает к себе солнечные лучи, от чего сильнее нагревается атмосфера Земли. Попадая на снега и льды Арктики, она способствует их прогреванию.

Последствия глобального потепления – это наводнения, цунами и температурные аномалии. Пожары добавляют ко всему этому выбросы углекислого газа в атмосферу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *