Условия выезда на остров Кипр для россиян: нужна ли виза в 2021 году

19:30, 16 Фев, 2021
Анна Федорова

Чтобы въехать на остров Кипр в 2021 году россиянам нужно обязательно оформить визу. Однако ее оформление с мая 2009 года упрощено и не занимает много времени. Получить визу можно без присутствия туриста в консульстве или визовом центре.

Как оформить Про-визу на Кипр для российских туристов в 2021 году

Для получения визы на остров Афродиты необходимо определиться со сроками пребывания в стране. Если планируется находиться на острове в течение двух недель, с целью туризма, то гражданам России достаточно будет оформить в режиме онлайн «Pro-visa». Она рассчитана всего лишь на одноразовый въезд в страну сроком не более, чем на 90 дней. Делается она бесплатно через интернет-сервис и выдается в короткие сроки.

  1. Чтобы получить Про-визу, необходимо в режиме онлайн заполнить соответствующую форму на официальном сайте МИДа Кипра.
  2. Рассматривается заполненная анкета в течении 1-2 дней, затем на электронную почту туриста высылается номерное подтверждение, которое необходимо распечатать и в дальнейшем предъявить в аэропорту Ларнаки или Пафоса.
  3. В случае отсутствия через 2 дня после подачи формы подтверждения права въезда на остров, следует обратиться в онлайн-режиме в консульский орган, куда подавалась анкета.
  4. После того, как будет предъявлено предварительное подтверждение, в загранпаспорте проставляется окончательный штамп с визой, благодаря которому можно путешествовать по Кипру беспрепятственно.

Для оформления такой визы вовсе не обязательно предоставлять в консульский отдел бронь отеля и билет на обратный вылет в Россию. Зато необходимо иметь на руках распечатанный вариант Про-визы, сохраняя ее до конца поездки на Кипр.

Условия въезда на Кипр по Про-визе для россиян

С 2009 года россияне могут приезжать на Кипр Про-визе, которую в Консульстве страны можно оформить абсолютно бесплатно. Однако для посещения Кипра по «Pro-visa» необходимо иметь:

  • гражданство России;
  • распечатанный бланк «Pro-visa», который необходимо предъявить в аэропорту во время регистрации на рейс;
  • билет исключительно на прямой авиарейс из Российской Федерации.

При этом следует учитывать, что «Pro-visa» дается только на однократный въезд на Кипр через аэропорты Ларнаки и Пафоса. Благодаря этой визе можно путешествовать по стране в течение 90 дней. Кроме этого каждое полугодие можно пребывать на Кипре не более 3-х месяцев.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *