Усложненная математика и еще несколько изменений в ЕГЭ и ОГЭ

15:58, 05 Июн, 2022
Алла Дидур
Источник фото: 9111.ru

От практики проведения Единого государственного экзамена не отказались даже в период пандемии коронавируса. По мнению властей, это единственный способ проверить знания абитуриентов, а также вариант для них выбрать правильный вуз в зависимости от собственных умений. Коррекция заданий и всего процесса ЕГЭ проводится регулярно. Выпускников этого учебного года также ждут нововведения.

Сколько экзаменов предстоит сдавать выпускникам 2022

В связи с пандемией выпускники и их родители переживают по поводу формата проведения ЕГЭ в 2022 году. Они хотят знать, что именно изменится, к чему готовиться. Объяснения дают руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев и директор Федерального института педагогических изменений Оксана Решетникова. На Всероссийской онлайн-конференции с родителями они сразу сообщили, что ряд предметов усложнили. Введение новых заданий дают возможность ученикам раскрыться, лучше продемонстрировать свои знания.

Эксперты уверяют, что для учеников целесообразнее было бы вернуться к доковидным порядкам прохождения экзаменов. Именно такое предложение направил Рособрнадзор в Министерство просвещения РФ. Речь о том, чтобы ЕГЭ отменить из-за пандемии совсем, даже не шла.
Выпускники 9-х классов будут сдавать обязательных два экзамена – русский язык и математику, и еще два по выбору. Такая же схема применяется и в 11 классе. При этом для выпускников школ предлагается два варианта математики: базовая и профильная. Первая нужна тем, что хочет получить полноценный аттестат, но математика ему не нужна для вступления в вуз.

Математику усложнили

В Рособрнадзоре считают, что математика является одним из главных предметов, поэтому на подбор заданий обращают особое внимание. Выпускников 2022 года ждут изменения в профильной математике. Оксана Решетникова объяснила, зачем были внесены изменения, и каких именно заданий они коснулись.
Из экзаменационных материалов удалили все задания простого типа, которые обычно выполняют все ученики. В ФИПИ считают, что это уровень больше базовой математики, чем профильной. Вместо простых добавили усложненные задания с практической математики. Также изменилась система оценивания некоторых тестов. Такой подход, по мнению директора ФИПИ, поможет лучше дифференцировать учеников, покажет истинный уровень их подготовки.

Сократили время для выполнения заданий по обществознанию

Изменения в проведении ЕГЭ коснулись экзамена по обществознанию и истории. В 2022 году выпускники, которые выбрали этот предмет, должны будут выполнить задание за три часа. Ранее выделяли 235 минут, а значит, сократили время прохождения на 55 минут. Оксана Решетникова заметила, что в этом году содержание заданий пересмотрено. Из экзамена устранили задания, которые требуют объемных ответов. В связи с этим и принято решение сократить время.
Как заметил эксперт, таким образом, организаторы пытаются отойти от шаблонных ответов выпускников. Ведь длинные ответы пишутся по образцу, и не дают никакого содержательного значения.

Когда ФИПИ откроют банк заданий?

Родителей интересует вопрос, когда же дети смогут готовиться на базе открытого банка заданий ФИПИ. Директор учреждения заверила, что сейчас продолжаются обсуждения изменений, которые будут внедрены в ЕГЭ 2022 года. Поэтому банк постоянно обновляется. Все новые задания будут опубликованы в январе, а значит, и доступ к ним откроется уже в новом 2022 году. Также Решетникова пообещала обновленный навигатор для подготовки к ЕГЭ на сайте ФИПИ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *