Усложнять ЕГЭ по Русскому языку в 2019 году не планируют

12:18, 19 Сен, 2018
Марина Онегина

Главой Рособрнадзора Сергеем Кравцовым даны ответы на вопросы относительно ЕГЭ по «Русскому языку». Родители школьников интересуются, какие в 2019 году изменения будут в экзаменационных заданиях, в ГИА для 9 классов, в сочинении. Всероссийская встреча состоялась в нынешнем году четвертый раз.

По словам Сергея Кравцова, серьезных изменений в ЕГЭ и ОГЭ не будет. Список обязательных предметов менять не планируют, как и уровень минимальных баллов.

Экзамены по «Русскому языку» не усложнят

Усложнять экзамены по предмету «Русский язык» для учеников 9-х классов на ОГЭ, и для выпускников на ЕГЭ не будут, ответил Сергей Кравцов на вопрос одного из родителей о появившейся информации об усложнении ГИА по данному предмету. Со слов главы Рособрнадзора, результаты ЕГЭ действенные в течение четырех лет, следовательно, не представляется возможным вносить усложнения.

«Здесь важна «стабильность в проведении экзаменов», — заявляется чиновник.

Добавят лишь устную часть с собеседованием при допуске к ГИА в 9-х классах.

«Единственное, что дополняется, это устная часть, собеседование при допуске к аттестации в 9-х классах. Не думаю, что это усложнение. Это, наоборот, возможность оценить устную речь», — говорит Сергей Кравцов.

Тем временем Оксана Решетникова, являющаяся директором ФИПИ, заявила:

«Оно [изменение] носит штатный характер… В этом году мы отказались от аргументации мнения с опорой на литературный материал в сочинении по русскому языку и перешли к так называемому функциональному чтению, смысловому чтению, когда, текст, который попадется на экзамене каждого участника, вот именно с этим текстом нужно будет работать, именно к нему нужно будет выражать свое отношение, искать аргументы по своим позициям внутри этого текста без домашних заготовок».

В 2018-2019 учебных годах продолжится проведение всероссийских проверочных работ для учеников 4, 5, 6 классов. Для учеников 7, 8, 11 классов они будут желательными, но необязательными.

В список обязательных предметов внесут «Иностранный язык» с 2022 года. Возможно, его поделят на базовый и профильный. Известно также, что с 2019 года школьники могут сдавать ЕГЭ по «Китайскому языку», но будут или нет его результаты учитывать во время поступления, соответствующее решение примут университеты самостоятельно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *