Услуги по «переобувке» и летние шины в России подорожают до 50%, — эксперт

06:15, 31 Мар, 2024
Алиса Бронская
Источник фото: За Рулем

В России цены на летние шины и услуги по замене шин на автомобиле могут увеличиться на 30–50%, особенно в случае использования водителем премиальных марок, завозимых из Европы. Об этом сообщает life.ru

Летние шины и услуги по «переобувке» в России подорожают в 2024 году: когда и на сколько

По данным издания «SHOT ПРОВЕРКA», цены на летние шины и услуги по «переобувке» автомобиля в России грозят вырасти на 30–50%, особенно для владельцев автомобилей премиальных марок, импортируемых из Европы.

Эксперты предупреждают, что рост цен в первую очередь затронет такие известные бренды, как Nokian, Pirelli и Bridgestone, ввиду логистических трудностей и проблем с доставкой. Так, стоимость комплекта резины этих марок может достигнуть 50 тысяч рублей, а из-за возможной доставки через Турцию автовладельцы могут столкнуться с задержкой до полугода, что может сорвать планы на летний сезон.

С другой стороны, отечественные бренды, вроде Cordiant или Kama, пока остаются более доступными, с ценой в районе 20 тысяч рублей за комплект. Однако с учетом роста спроса цены на них также могут подняться на 50%, хотя и начинаются с более низкого уровня.

Автомобилистам напомнили о правилах сезонного шиномонтажа

Шина на дороге

Источник фото: dad-master.ru

Перед тем как менять зимнюю резину на летнюю, эксперты рекомендуют не спешить, учитывая возможные перепады температуры, которые могут привести к образованию наледи на дороге. Об этом в интервью для Life.ru рассказал автоэксперт Валерий Арутин. Он отметил, что обычно массовая смена шин начинается тогда, когда среднесуточная температура стабильно держится выше +7 градусов Цельсия. Однако рекомендуется записаться на шиномонтаж заранее, чтобы избежать суеты и очередей.

Эксперт также упомянул о недавних изменениях в российском законодательстве относительно эксплуатации шипованных зимних шин. Согласно поправкам к КоАП, с 2023 года эксплуатация зимних шин с шипами в летний период запрещена с июня по август. Нарушение этого правила влечет штраф в 500 рублей за каждый случай.

Помимо этого, Арутин подчеркнул важность соблюдения правил при сезонной замене шин. Он рекомендует проверить покрышки на наличие дефектов и повреждений ещё до их установки на автомобиль.

Глубина протектора летних шин должна составлять не менее 1,6 мм, лучше всего — не менее 3 мм. Также следует обратить внимание на год выпуска шин: оптимальный срок хранения летних покрышек без эксплуатации — не более десяти лет. Если срок службы превысил пять лет, рекомендуется заменить шины, даже если они внешне выглядят нормально и не достигли уровня индикатора износа.

В заключение эксперт напомнил, что размер шин необходимо выбирать в соответствии с рекомендациями производителя автомобиля, поскольку использование нестандартных шин может негативно сказаться на управляемости, комфорте и безопасности автомобиля.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *