Успенский пост по строгости приравнивается к Великому посту

23:06, 13 Авг, 2019
Анна Федорова

Православный календарь отмечен не только церковными праздниками, но и постами. Всего в году их насчитывается четыре, все очень значимы для христиан. Ближайший – это Успенский пост. В 2019 году он наступит 14 августа и будет длиться до 27 числа.

Немного истории

Успенский Пост определен стабильными числами и не «плавает», в отличие от Великого весеннего Поста. Свое название он получил в честь праздника, известного христианам, как Успение Пресвятой Богородицы. День посвящен смерти Пречистой Девы и восшествию к небесам ее души. Тела Богородицы так и не нашли, поэтому люди уверовали в ее небесное восхождение.

В своей земной жизни Мария оказалась свидетельницей страшной гибели родного сына. Она приняла личную трагедию стоически, так как ранее к ней явился Архангел Михаил и предупредил о том, что это самая настоящая жертва, которую ее сын приносит ради спасения душ всех земных людей. Именно поэтому Успенский Пост также посвящается самому искреннему и чистому чувству – материнской любви. В эти дни особенно бережно относятся к матерям, чья любовь, распространенная на детей, бесконечна. А еще — это время, когда добрые христиане могут стряхнуть с себя все, что уже давно обветшало, забыть старые обиды и обрести себя заново. В искренних и чистых молитвах люди соединяются со своим Небесным Отцом, чтобы поведать ему о наболевшем, поделиться с ним радостями.

Календарь Успенского поста 2019

Питание в Успенский пост, календарь питания по дням

По строгости Успенский пост приравнивается к Великому посту. Постящимся стоит полностью отказаться от мяса, яиц, молока и кисломолочных продуктов. Основной рацион должен состоять из растительной пищи. Это картофель и любые овощи, произрастающие в вашем регионе: грибы, ягоды, фрукты и орехи. Такой набор продуктов позволит получить все необходимые микроэлементы и витамины, кроме того, многие растения (грибы, бобовые) являются источником растительного белка.

Помимо ограничения в наборе продуктов, есть нюансы и по приему пищи. Так, в понедельник, среду и пятницу необходимо соблюдать сухоядение (овощи и фрукты сырые, орехи, хлеб, вода).

По вторникам и четвергам можно принимать горячую пищу без масла.

По субботам и воскресеньям едят горячую пищу с маслом, кроме того можно позволить немного вина. В праздник Преображения можно кушать рыбу и выпить вина. Для полной картины питания предлагаем следующую табличку.

Что можно есть во время поста

Несмотря на то, что пост — это время ограничений, не стоит пренебрегать своим здоровьем и наносить вред своему организму. Даже в это время ваш рацион должен быть разнообразным и включать в себя полезные продукты. В период Успенского поста разрешены:

  • любые овощи и фрукты;
  • каши без добавления масла;
  • растительный белок (содержится в бобовых);
  • любые напитки (в приоритете вода).

Не забывайте, что в некоторые дни употреблять горячие блюда запрещено. Поэтому в это время ваш рацион должен состоять преимущественно из растительной пищи. Также не стоит добавлять в пищу слишком много соли и специй.

Что запрещено есть во время Успенского поста

Любой пост подразумевает ограничения, а значит, очень важно знать о том, какие продукты во время Успенского поста употреблять категорически запрещено. В этот список входят:

  • мясо и мясные полуфабрикаты;
  • блюда из рыбы (разрешаются только в Преображение Господне);
  • молоко и молочные продукты;
  • яйца и выпечка, приготовленная с использованием яиц;
  • жирная и жареная пища;
  • алкоголь (исключение — суббота и воскресенье).

Как вы уже заметили, запрещенных продуктов не так мало. Однако, проявив выдержку, уже через две недели вы будете чувствовать себя гораздо лучше.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *