Для чего нужна установка Глонасс на автобусы?

00:35, 25 Фев, 2018
Анна Федорова

В соответствии со статьей 5 ФЗ от 21 июля 2014 г. № 223-ФЭ «О внесении перемен в Федеральный закон «О неизбежном страховании гражданской ответственности собственников автотранспортных средств», установленный эксперимент заканчивается 30 сентября 2019 г., после чего его влияние будет распространено по всей территории РФ.

С 1 октября 2019 г. для оформления документов о ДТП, согласно европротоколу, будет неотъемлемым применение ходовых с применением современной технологии ГЛОНАСС.

ГЛОНАСС – это государственная система, которая предназначена для экстренного реагирования при ДТП, она, в свою очередь, полностью совмещается с европейской системой ecall. Устанавливать системы начали на городские и пригородные автобусы еще в 2017 году, также в перспективе их установка на всех транспортных средствах, которые будут выпускаться на территории России в 2018-2019 годах. Правительство России предложило, что благодаря установке ГЛОНАСС на автобусы позволит в период аварий или иных экстренных ситуациях группам экстренного реагирования срабатывать в разы быстрее. Вследствие этого предполагается снижение уровня травматизма и смертности на дорогах, а пассажирские и грузовые перевозки будут осуществляться по более безопасному алгоритму.

С первого января 2018 года на каждый новый автомобиль в России в обязательном порядке устанавливаются системы «ЭРА ГЛОНАСС». Обязательно установка системы распространяется на транспортные средства, которые регулярно пересекают границу, на остальные авто данное правило на распространяется. Хотя на все автобусы и маршрутные такси уже началась активная их установка – для того чтобы обезопасить жителей и гостей страны.

Итак, для чего нужен ГЛОНАСС – все просто, эта система обеспечивает максимально быстрое прибытие на место ДТП экстренной службы помощи.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *