Установка ракеты «Союз ФГ» одобрена

23:00, 14 Ноя, 2018
Анна Федорова

На космодроме Байконур Государственной комиссией выдано заключение о том, что ракета «Союз-ФГ» готова к установке для стартового комплекса. Данная процедура пройдет впервые после аварии в прошлом месяце. Сам запуск ракеты «Союз-ФГ» планируется на 16 ноября, этот запуск будут проводить после устранения всех неполадок, которые были выявлены после аварии в октябре.

Напомним, во время стартового запуска случилась поломка при разделении второй ступени. Люди, находящиеся в составе экипажа летательного аппарата «Союз МС-10», были спасены исключительно при помощи воздействия автоматики. По результатам общего анализа показателей во время запуска комиссией подтверждено, что главная причина трагедии – это повреждаемость датчиков, которые отвечали за раздел ступеней.

Реакция ученых и заключение комиссии

Ученые порадовались тому факту, что«Союз-ФГ» в ближайшее время сможет отправиться на необходимую космическую миссию, ведь после неудачного запуска многие сомневались, что данный аппарат вообще запустят в открытый космос. При этом некоторые еще переживают, так как помнят, чем закончилась последняя попытка (напомним, ракета не взлетела, а экипаж чудом выжил), поскольку в прошлый раз единственным положительным моментом стал тот факт, что авария произошла без человеческих жертв.

Для успокоения ученых представители комиссии считают, что в прошлый раз запуск не должен был закончиться так, как все в итоге случилось, и определить поломку не смогли даже при повторной проверке. На текущий момент все улажено, поэтому никаких технических сбоев не предвидится.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *