Устроивший стрельбу в Пермском ПГНИУ Бекмансуров ждет решения суда

07:00, 29 Окт, 2021
Владислав Висл

20 сентября 2021 года в Пермском ПГНИУ произошла стрельба, в результате которой погибли шесть человек. Еще более сорока отправились в больницу, и все это по вине одного человека — 18-летнего Тимура Бекмансурова. Сам стрелок был сильно ранен, но, похоже, он на финальной стадии восстановления.

Что известно о пермском стрелке Тимуре Бекмансурове

18-летний стрелок Тимур Бекмансуров был отправлен на допрос. В разговоре с представителями Следственного комитета Российской Федерации парень признался в том, что совершил убийство шести человек. Он не отрицал свою причастность к убийству, отказался от услуг адвоката и говорил, что не собирается “отнекиваться”. Допрос стрелка длился около восьми часов.

Спустя всего день после допроса с парнем начали говорить уже в “зале суда”, это было помещение актового зала в медицинском учреждении, где стрелок восстанавливался после травмы. На заседании он еще раз признал свою вину. Примечательно, что Тимура доставили в зал на инвалидной коляске. Парню ампутировали ногу по колено. Суд отправил Тимура в следственный изолятор на два месяца. В декабре 2021 года бывший студент ПГНИУ услышит свой приговор. Если ситуация не изменится, то Тимур будет заключен под стражу на пожизненный срок.

Свое наказание Бекмансуров должен отбывать в тюрьме, где находятся как дееспособные, так и инвалиды. Правозащитники говорили, что Бекмансурову положена пенсия по инвалидности, но тратить ее можно только на свои нужды, например, приобрести продукты.

Бекмансуров не хочет обжаловать свой арест

Срок обжалования постановления — десять дней. За это время в суд не поступало никаких заявлений от Тимура или его родственников. Стрелок отказался обжаловать меру пресечения, он полностью согласен со своим наказанием.

Пресс-служба ГУФСИН сообщила, что во всех следственных изоляторах существуют отряды, где содержатся инвалиды. Эти изоляторы оборудованы пандусами, чтобы выходить на прогулки, а для подследственных предусмотрено дополнительное питание. Заключенные могут самостоятельно решать, выходить им на прогулку или же отказаться от нее. Жалоб на содержание от Бекмансурова не поступало.

Магазин с оружием получил штраф из-за Бекмансурова

Представители Мирового суда Перми наложили штрафные санкции на магазин «Оружейник». Именно в этом магазине стрелок приобрел оружие и патроны. Сообщается, что торговое предприятие не выполнило решение антитеррористической комиссии. «Оружейник» должен был сообщить правоохранительным органам о продаже оружия молодому человеку. Магазин оштрафовали на сумму в 20 тысяч рублей.

В свой предсмертной записке молодой стрелок уточнил, что покупал оружие именно в этом магазине. Также он сказал. что неоднократно заходил туда за дополнительными патронами. Это могут подтвердить камеры видеонаблюдения. Лицензию на оружие стрелок получил легально, пройдя все тесты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *