Устюгов и Непряева выиграли гонки на «Тур де Ски»

18:47, 30 Дек, 2018
Анна Федорова

Лыжник Сергей Устюгов первым финишировал в сегодняшней гонке этапа Кубка мира на «Тур де Ски». За несколько часов до этого первую победу на данном турнире одержала лыжница Наталья Непряева.

В Италии проходит очередной тур лыжных гонок «Тур де Ски». Турнир входит в более значимое соревнование – Кубок мира. В первый день «Тур де Ски» лучшими были скандинавы, а именно представители Норвегии и Швеции. В сегодняшних гонках победу одержали спортсмены из РФ.

Победы Устюгова и Непряевой на «Тур де Ски»

Первой прошла женская гонка. Лыжницы преодолели 10 км свободным стилем. Первой данную дистанцию преодолела россиянка Наталья Непряева. Лыжница прошла 10 км за 23 минуты и 19 секунд.

На финише гонка была напряженной. Норвежка Ингвильд Флустгад Эстберг, которая закончила гонку 2-й, проиграла лидеру всего 0,3 секунды. Первую тройку замкнула другая представительница РФ – Анастасия Седова. Для Непряевой победа на «Тур де Ски» стала первой в карьере.

В мужской гонке первым к финишу пришел Сергей Устюгов. Россиянин преодолел 15 км свободным стилем за 30 минут и 34 секунды. Вторым финишировал Симен Хегстад Крюгер. Норвежец проиграл победителю 12,2 секунды.

Тройку лидеров замкнул российский лыжник Александр Большунов. Устюгов заявил, что особых планов на «Тур де Ски» не строил. Однако спортсмену нравится выступать в Италии, он любит местную трассу и рад победе.

Общий зачет Кубка мира по лыжным гонкам

Лидером женского зачета остается Терезе Йохауг. Норвежская спортсменка имеет большое преимущество перед первой из конкурентов, сохраняя в активе 600 очков. На 2-м месте располагается ее соотечественница Ингвильд Флугстад Эстберг, в активе которой 471 балл.

Первую тройку замыкает Эбба Андерсон. Шведская лыжница на Кубке мира заработала 409 очков. Непряевой победа на «Тур де Ски» позволила закрепиться на 6-м месте в Кубке мира и обойти соотечественницу Белорукову.

В мужском зачете лидирует Александр Большунов. В активе российского лыжника – 404 очка. Его ближайший преследователь – Дидрик Тёнсет. Норвежец имеет 345 баллов и всего на 1 пункт опережает соотечественника Сьюра Рёте. Устуюгову победа на «Тур де Ски» не особо помогла. Лыжник имеет 56 очков и занимает 36-ю позицию в общем зачете.