Утечка голосовых сообщений «ВКонтакте» произошла по вине пользователей

20:24, 02 Апр, 2019
Анна Федорова

Вчера, 1 апреля, пользователи социальной сети «ВКонтакте» начали обнаруживать в документах собственные или чужие голосовые сообщения. В администрации настаивают на защищенности личных файлов пользователей.

Об утечке сообщили сами пользователи социальной сети. Соответствующие сообщения появились на одном форуме, но за короткий промежуток времени распространились по другим сайтам и соцсетям. Каждый пользователь «ВКонтакте» мог найти в документах голосовые сообщения других людей. Всего специалисты насчитали около 2 тысяч подобных файлов.

Как произошла утечка голосовых сообщений?

Найти голосовые сообщения, загруженные другими пользователями, можно было по специальному файлу. При этом файлы почему-то хранились в документах, а не аудиозаписях, что было бы логичнее. Подобная проблема, по словам пользователей, наблюдалась больше месяца. Они добавили, что в каждом файле, содержащем голосовое сообщение, была ссылка на id страницы, из которой загружался файл.

Администрация портала оперативно отреагировала на заявления пользователей. Специалисты заявили, что утечка голосовых сообщений «ВКонтакте» произошла из-за неосторожности самих пользователей. Те, по словам экспертов, загружали файлы через сторонние приложения, которые не получали одобрения от системы «ВК». В этом случае администрация не может гарантировать клиентам, что данные, которые они загружают подобным способом, останутся конфиденциальными.

Сотрудники «ВКонтакте» ликвидировали утечку

Представители «ВКонтакте» заявили, что специалисты устранили проблему утечки голосовых сообщений. Сотрудники техподдержки удалили все файлы, которые оказались в свободном доступе. Всего специалисты насчитали 2 тыс. голосовых сообщений. Поиск сообщений через файл, который способствовал открытию чужих голосовых сообщений, больше не работает.

«ВКонтакте» заявили, что администрация защищает голосовые сообщения пользователей. Но это касается только тех файлов, которые пользователи загружают через официальные приложения социальной сети. Представители компании рекомендуют клиентам использовать только такие программы, чтобы избежать утечки персональных данных в будущем.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *