Утечка воздуха на МКС: источник ищут на американской стороне

12:24, 21 Авг, 2020
Евгения Комарова

Следующие 3 дня экипаж Международной космической станции будет находиться в российском блоке. На американской стороне зафиксирована утечка воздуха. Предполагается, что корпус станции повредил метеорит или кусочек космического мусора.

Вся команда МКС временно находится в модуле «Звезда». Несмотря на внештатную ситуацию, экипаж планирует продолжить запланированные работы. В Роскосмосе подчеркнули, что утечка не угрожает станции или ее экипажу.

Внешние причины

Утечку зафиксировали российские приборы. Они обнаружили изменения в концентрации кислорода и других элементов, свидетельствующие о потере атмосферы. Сейчас команда занята поиском места утечки. Для ее локализации экипаж планирует последовательно перекрывать модули.

Источники сообщают, что потери воздуха незначительные. Специалисты предполагают, что герметичность станции была нарушена из-за удара кусочка космического мусора или микрометеорита. Обнаружив пробоину, экипаж сможет восстановить целостность корпуса.

Новый скандал не предвидится

Незначительные утечки воздуха на МКС происходили и раньше. В 2004-м на американской стороне был обнаружен поврежденный шланг иллюминатора. Обычно мелкий ремонт, необходимый для устранения утечек, не привлекает внимания СМИ. Исключением стал инцидент, произошедший в конце августа 2018-го. На российском корабле была найдена прореха рукотворного происхождения. О ее появлении выдвигались разные версии, включая диверсию со стороны американского экипажа.

В сентябре 2018-го СМИ сообщали, что обшивка «Союза» пострадала на Земле. Человек, обнаруживший дефект и попытавшийся устранить его, установлен, писал портал Lenta.ru. Ремонт продлился 2 месяца.

Через год Роскосмос отказался от версии наземного повреждения. Дмитрий Рогозин, глава организации, заявил, что знает о причинах появления дефекта.

«Но информацию мы не озвучим. Должны же остаться какие-то секреты», — добавил чиновник, выступая на конференции «Орбита молодежи».

В случае с нынешней утечкой вмешательство человека пока не предполагается. Экипаж располагает необходимыми материалами и навыками для устранения небольших повреждений. Предполагается, что через 3 дня команда вернется к обычному распределению.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *