Утечка воздуха на МКС в последние месяцы стала интенсивнее в 5 раз

01:15, 29 Сен, 2020
Анна Федорова

Еще год назад, в сентябре 2019 года на МКС была обнаружена незначительная утечка воздуха. В августе текущего года замеры показали рост темпов «ухода» кислорода. Чтобы обнаружить источник проблемы, экипаж корабля перекрыл люки между модулями. В течение четырех дней космонавты пребывали в российской части станции. Но проверка не выявила причин, которые могли бы негативно повлиять на экипаж и целостность МКС.

Утечка воздуха сильно ускорилась

В течение последних месяцев интенсивность потери воздуха на МКС повысилась в пять раз. Пришлось дважды переместить экипаж в российский сегмент, чтобы определить фактическое место утечки.

Специалисты в ракетной отрасли заявляют, что впервые утечка была зафиксирована в сентябре 2019 года. На тот момент каждый день в космическое пространство уходило до 270 граммов воздуха. В августе была проведена изоляция экипажа станции, так как темпы потери воздуха повысились в два раза. В сентябре интенсивность потери кислорода возраста в 2,5 раза, составив по 1,4 килограмма в сутки. Пришлось вновь изолировать экипаж в отдельном сегменте.

Представители Роскосмоса заявили, что на данном этапе внештатная ситуация не угрожает целостности станции. Группа управления полетом, отвечающая за российский сегмент МКС, анализирует текущую ситуацию совместно с иностранными экспертами. На данный момент на станции пребывают россияне Иван Вагнер и Анатолий Иванишин. Кроме этого, свою миссию там выполняет американец Кристофер Кэссиди.

Экипаж МКС возобновил работу после второй по счету изоляции в российском сегменте

На данный момент на станции работает 63-я длительная экспедиция. Миссия открыла люки на МКС и начала в штатном режиме выполнять поставленные задачи. Какое-то время она находилась в изоляции в российском сегменте, чтобы локализовать место утечки кислорода. Полученная информация была передана специалистам на Земле. Эксперты, представляющие группу управления полетами МКС, пытаются проанализировать, где именно находится брешь, которая стала причиной потери воздуха. Данную информацию опубликовали на веб-ресурсе Роскосмоса.

Представители NASA рассказали, что в американской секции МКС не было обнаружено проблем с разгерметизацией. Более того, на данный момент на участке не зафиксировано каких-либо серьезных недочетов. Главная оперативная группа управления полетом сообщает, что пока рано говорить о реальных причинах потери воздуха. Так, американская секция была проверена без дополнительной нагрузки. Во время эксперимента оборудование не работало, была отключена и полезная нагрузка. По мнению специалистов, проблема может возникнуть уже при включении аппаратуры.

Эксперт рассказал, почему на МКС не могут найти причину  утечки воздуха

Если не понятны причины происходящего, проблема может увеличиваться. По этой причине сейчас космическая миссия столкнулась с весьма неприятной ситуацией. В течение двух месяцев наблюдается потеря воздуха на МКС, и отследить точку разгерметизации непросто. Такое мнение выразил Иван Моисеев, возглавляющий Институт космической политики.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *