Утоляй жажду в жару правильно: какие напитки, в каком виде и количестве лучше пить в знойные дни

11:01, 09 Июл, 2022
Ирина Орлонская
Источник фото: RG.ru

Жара, которая уже заглянула на наши улицы — серьёзное испытание для здоровья. Известно, что во время зноя нужно пить больше жидкости. А вот какой именно жидкости, в каком количестве — знают медики. Свою точку зрения в этом вопросе высказал кандидат медицинских наук Андрей Тяжельников.

Помоги организму справиться со знойным стрессом

В летний сезон мы пьем больше, чем обычно. Это объяснимо: жара является для человека стрессом, температура тела повышается, все ресурсы организм направляет на охлаждение и поддержание жизнедеятельности. Поэтому нашему организму нужно больше жидкости, которая активно выходит с потом.

«Во время жары нужно пить воду, морс, квас, компот, чай. Но нельзя поглощать жидкости залпом, а доза должна быть примерно 40 миллилитров на килограмм веса. Нельзя также пить очень холодные напитки», — пояснил Андрей Тяжельников.

Жара, по словам врача, вызывает стресс: температура тела повышается, организм всеми силами пытается охладиться. Человек потребляет больше жидкости, а она выходит вместе с потом. Поэтому в знойное время потребление воды должно увеличиваться. И обязательно нужно учитывать массу тела и уровень активности человека.

«Не нужно пить воду большими порциями и залпом. Лучше принимать по нескольку глотков. Можно добавлять в рацион морсы, компоты, квас, пить чай. Сладкие газированные напитки лучше исключить, как и концентрированные соки. Жажду они не утолят, а создадут нагрузку на организм. Кофе также в жару нужно поглощать с осторожностью, так как он повышает риск обезвоживания», — объяснил Андрей Тяжельников.

И уж точно нужно в зной сократить потребление горячительных напитков. Алкоголь нарушает терморегуляцию, нагружает сердце, способствует выведению жидкости.

Как правильно тренироваться в жаркую погоду

В жаркую погоду тренироваться не рекомендуется. Стоит определить, когда солнце находится в зените (примерно с 11:00 до 16:00), и отложить занятия в это время. Или хотя бы заменить на менее интенсивные – это могут быть йога или стретчинг. И всё же заниматься на улице жарким летом лучше рано утром или во второй половине дня. В любом случае не забывайте про головной убор.

  • Нужно ли пить на тренировках?

Насильно заставлять себя выпивать гораздо больше, чем можете, не стоит. Пить желательно под запрос вашего организма, но обязательно в течение тренировки. Лучше всего пополнять водный баланс хотя бы каждые 15 минут. Стоит в 1,5 — 2 раза увеличить питьевой объём, оптимальный для вас в холодное время года, так как за счёт этого происходит компенсация потоотделения и сгущения крови. Можно добавить солевые таблетки или изотоники, чтобы восполнить ещё и потерю водно-электролитного баланса.

  • Как восстановиться после занятий спортом в жаркую погоду?

В первую очередь – это компенсировать тот самый водный баланс, о котором мы говорим выше. Во вторую – восполнить потерю микроэлементов с помощью питания и добавок. Ещё после таких нагрузок рекомендуется холодный душ или ледяные ванны.

Главная ошибка, которую допускают спортсмены – пить холодную воду. Это может нанести вред организму и стать причиной воспаления лимфоузлов, формирования таких болезней, как фарингит и ларингит. Не стоит также находиться на сквозняках и садиться под кондиционер. Несмотря на рекомендацию ледяных ванн, их тоже следует вводить постепенно и всего на 1-2 минуты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *