Увеличение демпфера могут компенсировать повышением НДПИ на газовый конденсат

16:10, 03 Ноя, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: thehabarinetwork.com

Российское правительство готовится внести значительные изменения в налоговую политику страны для компенсации роста расходов на демпферные выплаты нефтеперерабатывающим компаниям. Точнее, предлагается увеличить налог на добычу полезных ископаемых для газового конденсата. О планах по изменению НДПИ сообщает Reuters.

Источники утверждают, что изменения в законодательстве планируется внести до 10 ноября. Так дустсся подготовить все необходимые документы к утверждению бюджета на 2024 год. Среди ключевых нововведений, которые будут внесены в Налоговый кодекс, следует выделить повышение коэффициента Квр с 0,5 до 1 с 1 октября 2023 г. Он используется для расчета обратного акциза на нефтяное сырье (АНС). Также, кроме повышения НДПИ на газовый конденсат, предполагается снижение субсидий для нефтеперерабатывающих компаний. Дополнительно, как известно журналистам pronedra.ru, предполагается продлить до 1 января 2027 года сроки применения величины Вспр в формуле демпфера для дизельного топлива. Такие меры принимаются с целью стабилизации оптовых цен на нефтепродукты в стране.

Изменения в налоговой политике вызвали разнообразные реакции в обществе. Одни эксперты выражают опасения относительно возможного роста цен на топливо и нефтепродукты для потребителей, что может повлечь за собой инфляционное давление. Другие считают, что такие меры необходимы для стабилизации экономики и обеспечения устойчивости бюджета страны.

Интересно отметить, что предполагаемые изменения в законодательстве вызывают большой интерес со стороны бизнес-сообщества и аналитиков, которые ждут более подробной информации от правительства по этому вопросу. На данном этапе точные последствия данных мер остаются предметом обсуждения и дебатов в обществе. Госдума ожидает получить предложения и подробности о предстоящих изменениях в ближайшие недели, и, судя по всему, это станет одним из ключевых вопросов для обсуждения в парламенте. Российское правительство продолжает работать над мерами, направленными на поддержание стабильности в экономике страны и обеспечение устойчивого развития энергетической отрасли.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *