Увеличение объема поставок газа: Китай надеется на «новый уровень» сотрудничества с Туркменистаном

13:26, 05 Фев, 2022
Татьяна Арестова

Председатель КНР Си Цзиньпин в двустороннем сотрудничестве между Китаем и Туркменистаном видит перспективы «совершенно нового уровня». Рассмотреть такое развитие экономических отношений китайский лидер предложил президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову.

 Об этом, в субботу 5 февраля сообщает информационное агентство ТАСС.

«Китайская сторона готова вместе с Туркменией усилить проработку вопросов, касающихся планирования нашего взаимодействия в ближайшем будущем и в долгосрочной перспективе, чтобы придать больше веса нашему сотрудничеству в газовой отрасли и увеличить его масштабы , а также повысить его до качественно нового уровня», — приводит слова Си Цзиньпина сайт МИД КНР.

Си Цзиньпин заявил, что взаимодействие двух стран в газовой сфере стало стимулирующим фактором для социально — экономического развития партнеров. Также, китайский лидер пообещал Туркменистану надежную дружбу и партнерство, независимо от конъюнктурных изменений во внешней политике КНР.

Основываясь на информации предоставленной Главным таможенным управлением Китая, Туркменистан пока остается на лидирующих позициях в числе крупнейших поставщиков природного газа в КНР по трубопроводам. Россия занимает в этом списке второе место, Казахстан замыкает тройку главных поставщиков. В прошедшем году Туркменистан экспортировал в Китай 24 млн тонн природного газа на сумму 6,79 млрд долларов.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *