Увидят ли москвичи салют на День России 12 июня 2021 году

01:36, 10 Июн, 2021
Марина Онегина

Каждый год 12 июня москвичи и жители иных городов отмечают большой государственный праздник – День России. В 2021 году эпидемиологическая ситуация позволяет провести больше массовых мероприятий, нежели в прошлом году. А будет ли салют в столице?

День России считается «молодым» праздником, однако уже имеет свои традиции. 12 июня на фасадах государственных учреждений, жилых домов, различных заведений устанавливают флаг. В течение дня ученых, спортсменов, артистов поздравляют с праздником, вручают им награды. Кульминацией всегда был яркий салют.

Салют и мероприятия в Москве 12 июня 2021 года

В День России обычно планируют ряд мероприятий: концертные программы, экскурсии с фестивалями. На Красной площади ранее каждый год запускали салют. Год назад его не было из-за пандемии коронавируса. Мало того, тогда отменили все массовые празднования, объявили режим самоизоляции. 12 июня отмечать День России жителям Москвы пришлось онлайн, а салют отменили.

В 2021 году салют, вероятно, будет. Яркие узоры украсят небо над Красной площадью. Но прежде всего, сначала состоится концерт: он начнется в 22:00. Когда исполнят государственный гимн, запустят фейерверк. Увидеть его можно будет с любой точки столицы. Лучшими местами для наблюдения признаны Воробьевы горы, Поклонная гора, набережные и мосты Москвы-реки.

Праздничный салют в Москве предлагают посмотреть во время речных прогулок

12 июня 2021 года жителям и гостям Москвы предлагают речные прогулки с просмотром праздничного салюта. Например:

1 – круиз от «Новоспасского моста».

2-часовая прогулка начнется в 21:00 теплоходами «Москва-61», «Москва-202», «Аврора». Путь будет проложен по центру города, и с лучшего ракурса можно увидеть салют в 22:30.

2 – круиз от «Большого Каменного моста».

2-часовая прогулка начнется в 21:15 теплоходами «Москва-74» и «Водник». Пассажиры увидят или один из фейерверков, организованных городом, или салют на заказ компании – владельца судна.

3 – прогулка от Северного речного вокзала.

2-часовая прогулка начнется в 21:00 теплоходами «Москва-89», «Ровесник», «Будвар-1». Пассажиров доставят в акваторию Химкинского водохранилища, откуда они посмотрят салют, запущенный от «Северного Тушино».

4 – долгий круиз от «Кленового бульвара».

Прогулка начнется в 19:00, будет длиться 4 ч. 15 мин. теплоходом «Сильвер». Просмотр салюта гарантирован.

5 – прогулка от «Моста Багратиона».

Прогулка начнется в 20:30, будет длиться 3 ч. 30 мин. теплоходом «Маэстро». Для пассажиров будет играть живая музыка, организуют дискотеку. Под конец прогулки доставят в лучшее место для просмотра салюта.

Будут речные прогулки и с других причалов.

В Измайловском парке 12 июня 2021 года состоится концерт

В День России с утра и до вечера по всей Москве планируют организовать мероприятия, фестивали, мастер-классы и много чего другого. Разработкой особенных программ занимаются руководители культурных учреждений, подведомственных Департаменту культуры, и местных парков. Так, на праздник москвичей приглашают в Измайловский парк.

В честь Дня России в парке состоится концерт классической музыки. Играть будут в павильоне «Студио-парк». Гости насладятся мелодиями известных композиторов, эстрадных хитов, кинолент. Начало концерта – 18:00, конец – 21:00.

Будет ли в Москве выходной 12 июня в 2021 году

День России – «красный» день календаря, официальный выходной. Поскольку в 2021 году он приходится на субботу, то нерабочим будет и первый после праздника понедельник. Пятница, 11 июня – сокращенный на час рабочий день. Таким образом, москвичи будут отдыхать три дня:

  • 12 числа – праздник;
  • 13 числа – календарный выходной;
  • 14 числа – перенос праздника.

К нормальному рабочему графику вернутся 15 июня во вторник.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *