«Увлечение» Европы СПГ грозит потерей миллиардных активов

13:39, 15 Май, 2023
Татьяна Арестова
терминалы СПГ

Возобновляемые источники энергии становятся все более популярными, что может привести к перенасыщению терминалов СПГ в Европе. В долгосрочной перспективе спрос на природный газ может снизиться. Однако, интенсивное строительство многочисленных газовых объектов может привести к потере миллиардных активов активов.

Многие страны содружества от Франции до Польши стремятся построить инфраструктуру СПГ после того, как Россия резко сократила поставки по трубопроводу. Загрузка новых мощностей может значительно превысить спрос на СПГ после 2030 года, поскольку страны все больше используют возобновляемые источники энергии.

Если все запланированные терминалы будут построены, существует риск того, что миллиарды евро, вложенные в инфраструктуру, могут в долгосрочной перспективе превратиться в бесхозные активы, считает автор Вloomberg.

«Некоторые инвестиции в инфраструктуру импорта СПГ были сделаны рынком, исходя из предположения, что где-либо в Европе всегда будет высокий спрос ( на энергоноситель Ред.). Однако, если каждая страна стремится иметь свои собственные импортные мощности, а рынки не будут работать координировано, тогда, конечно, будет много невозвратных расходов», — отметил Оган Косе, управляющий директор Accenture Plc, специализирующийся на природном газе. 

Сейчас в разных странах появляются новые терминалы СПГ, в свете продолжающегося энергетического кризиса. Италия готовится запустить свой четвертый терминал, а Германия настаивает на развертывании своего четвертого плавучего терминала у балтийского острова Рюген. Конструкции такого типа предпочитают за их дешевизну и быстроту постройки по сравнению с терминалами на суше. Есть также другие проекты, запланированные в различных странах, включая Эстонию и Грецию.

На данный момент у Европы нет другого выбора, кроме как построить новую инфраструктуру для удовлетворения текущего спроса на СПГ. Терминалы не рассчитаны на то, чтобы работать на полную мощность круглый год, и средний годовой коэффициент их использования обычно составляет 50-70% или даже меньше.

ЕС может добавить еще два-четыре плавучих терминала помимо уже запланированных, сказал Томас Торкильдсен, коммерческий директор Hoegh LNG, которая предоставила Германии два таких терминала на 10 лет.

«Мы видим большой интерес к увеличению пропускной способности в нескольких странах северо-западной Европы», — сказал он в интервью. «Однако существуют противоположные точки зрения, и политические процессы и решения должны быть завершены до принятия обязательств».

Беспокойство экспертов сектора вызывает критическое снижение спроса на СПГ в долгосрочной перспективе. Согласно одному из сценариев, прогнозируемому Международным энергетическим агентством, к 2030 году Европейский Союз может сократить потребление газа почти на 45% по мере перехода к возобновляемым источникам энергии.

По данным Elengy SA, которая управляет тремя наземными терминалами во Франции и имеет в прошлом году среднюю загрузку на рекордные 95%, пропускная способность на некоторых из существующих терминалов в Европе забронирована еще до 2045 или даже 2050 года. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *