Ухань, город в Китае, стал эпицентром распространения пневмонии

17:04, 26 Янв, 2020
Анна Федорова

Возникновение нового вируса зафиксировали в Китае. Коронавирус, который вызывает все симптомы пневмонии, забирает жизни жителей Поднебенсной. Последние новости о заболевании обсудим в данном материале.

Пневмония начала распространяться в провинции Ухань в Китае

Первые случаи заражения в Китае новым штаммом коронавируса были зафиксированы в декабре. Первые случаи осложнений заболевания появились уже в январе. Врачам-эпидемиологам удалось вычислить, что началось распространение вируса с рынка животных в портовом городе Ухань. Рынок торгует всеми видами животных для употребления в пищу и разведения. Получается, что человек получил мутировавший вирус через пищу. Наибольшее совпадение в геноме с коронавирусом змей, но это маловероятно из-за различий в физиологии организмов.

Новый коронавирус обнаруживается у пожилых граждан, людей с пониженным иммунитетом и хроническими заболеваниями, то есть у тех, кто принадлежит к группе риска. Всего 25 тысяч человек заболевших зафиксировали в пределах страны. Все больше городов уже закрыты на карантин. Ведь в период празднования Нового года в Китае происходят большие скопления людей. Поэтому активно отменяются празднования, чтобы уменьшить количество заболевших.

Вирус из Уханя имеет распространенные симптомы, поэтому его сложно диагностировать

Первые симптомы нового вируса схожи с простудой, однако они постепенно перерастают в пневмонию. Если организм ослаблен, достаточно высока вероятность того, что это усугубит ситуацию и заболевание нанесет огромный вред здоровью человека. Все умершие (41 человек) находились на территории Китая, больше всего в портовом городе Ухань. Благодаря своевременным реакциям соседних стран и властям Китая заболевание удалось локализовать. Случаи заболеваний по всему миру единичны. Все заболевшие в Китае уже госпитализированы и проходят лечение.

Коронавирусом болеет более 35 видов живых организмов, рептилии и млекопитающие. Его минус в том, что он достаточно быстро мутирует и требуется специфическая терапия. Наиболее распространенный метод борьбы с ним — симптоматическая терапия. То есть лечение коронавируса будет успешным, если вовремя замечено начало заболевания. Чем раньше организм начнет получать поддержку «извне», тем быстрее он справится с недугом. Специфическая защита — вакцина — еще не доступна, ведь для этого требуется время. Этим вопросом занимается несколько стран, в том числе и Россия.

Последние данные о пневмонии из Ухани

В сети появляются видео, как и люди, живущие в Китае. Власти Пекина уже предупредили о ложности таких данных. К вечеру 25 января по официальным данным заболело более 1300 человек. Из них 25 пересекли границу, но вовремя были изолированы:

  • Таиланд и Австралия — 4 человека;
  • Сингапур и Малайзия — по 3 человека;
  • США, Япония, Филиппины, Вьетнам — по 2 человека;
  • Саудовская Аравия и Южная Корея — по 1 человеку.

В Китае большая часть заболевших, более чем 80%, находилась в Ухани. Но с наступлением Нового года, когда жители Поднебесной стремятся домой, передвигаясь по стране и перевозя с собой возбудитель, ситуация меняется.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *