Уход за малиной в августе: обрезка и другие процедуры для увеличения урожайности

16:32, 03 Авг, 2020
Анна Федорова

Малиновые кусты требуют тщательного и качественного ухода, включающего регулярную обрезку. Формировка побегов малины положительно влияет на плодоносность и облегчает сбор урожая. Если не обрезать малину один раз в сезон, урожай плодов будет снижаться с каждым годом. Кроме того, растения будут поражаться болезнями и вредителями. Источником инфекций могут стать, среди прочего, сухие побеги.

Какие побеги малины обрезать в августе

Техника обрезки зависит от сорта, формы и фазы роста.

Сорта малины делятся на две группы:

  1. плодоносят один раз в год летом;
  2. плодоносят осенью и многократно.

Выбор удаляемых побегов зависит от разновидности малины. Двухлетние сорта дают урожай на прошлогодних побегах, а их плоды созревают на рубеже июня и июля. Ремонтантные сорта интересны тем, что успевают дать урожай на побегах первого года. Эти экземпляры приносят плоды позже – с августа по октябрь.

Как обрезать малину в августе

Грамотная обрезка малины является залогом получения высокого урожая. Слишком густые кусты дают мелкие плоды и подвержены грибковым недугам, особенно, серой плесени. В свою очередь, чрезмерно обрезанный куст принесёт мало плодов. Так как же найти золотую середину? Просто следуйте нескольким простым правилам по уходу за малиной.

У летних сортов лучше всего удалять двухлетние побеги сразу после сбора ягод. Таким образом вы подготовите место для роста молодых побегов.

Когда побеги вырастут, их следует привязать к опорам.

После сбора плодов необходимо произвести сильную обрезку, удалив все плодоносящие побеги у земли. Новые побеги равномерно распределите и привяжите к проводам.

Уход за малиной в августе – другие важные процедуры

Помимо обрезки, правильный уход за малиной предполагает регулярное орошение, систематическое внесение удобрений и прополка сорняков. Ухоженные растения не будут болеть и вознаградят вас богатым урожаем ярких ягод.

Полив

Малина производит мелкие корневые системы и поэтому требует частого полива – особенно с начала цветения до созревания первых плодов. Полив также рекомендован, пока растут новые побеги. Не следует пренебрегать орошением во время засухи, так как даже кратковременная нехватка воды приводит к уменьшению количества плодов. Ухудшается также вкус.

В жаркую погоду поливайте растения рано утром или вечером. В противном случае большая часть воды быстро испарится, а влажные листья могут сгореть.

Подкормка

Выращивание малины дает лучшие результаты во влажном, удобренном субстрате со слабокислой реакцией (5,5-6,5 рН). Растения очень хорошо реагируют на кормление органическими удобрениями. Навоз и компост улучшают структуру почвы и увеличивают её водоёмкость. Они также обогащают почву самым важным макроэлементом – азотом.

Если у нас нет навоза, можно использовать минеральные удобрения. Их следует применять осторожно, так как листья чрезмерно удобренной малины становятся крупными и тёмно-зелёными, побеги – слишком высокими, а плоды – менее вкусными.

Прополка

Наличие сорняков вредно по многим причинам. Из-за мелкой корневой системы малина может не выдержать конкуренции в плане доступа к воде и питательным веществам. Сорняки также являются переносчиками болезней и вредителей. Прополку можно проводить вручную.

Хороший эффект в сокращении количества сорняков достигается путем мульчирования субстрата под кустами корой хвойных деревьев. При выращивании малины на возвышенностях также используется чёрный агротекстиль. Дополнительным преимуществом подстилки является тот факт, что она уменьшает испарение воды.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *