Уход за розами в августе и сентябре: подробная инструкция для цветоводов

18:50, 27 Авг, 2020
Анна Федорова

Если вы решили разбить розарий на даче или во дворе частного дома, и даже уже делаете успехи в рассадке розовых кустарников, но еще являетесь новичком в этом деле, наверняка вас волнует вопрос ухода за кустарниками роз в конце лета и ранней осенью. Уход за розами в августе и сентябре после периода цветения в основном сводится к тому, чтобы грамотно подготовить розовые кусты к зимовке.

Что необходимо сделать перед тем, как укрывать кустарники, как обрабатывать – рыхлить, поливать, удобрять почву в этот период, что делать с побегами – обо всем этом и пойдет речь в статье.

Тонкости ухода за розами осенью

Уже ранней осенью опытные цветоводы начинают готовить розовые кустарники к зимовке. Главная задача ухода за кустами роз – создание благоприятных условий для созревания имеющихся побегов и препятствование образованию новых, которые наверняка не успеют полностью созреть до наступления холодов. В то же время в августе-сентябре могут цвести еще многие группы и сорта роз.

Опытные садоводы следят, чтобы уже к последнему месяцу лета было прекращено поступление азота в почву, отрицательным свойством избытка которого является торможение роста побегов. Вообще, правильная подкормка – архиважный этап ухода за розами в предзимний период.

Не менее важным моментом ранней осенью является рыхление почвы в розарии и ее правильный, дозированный полив. Кустарники не должны испытывать жажду, а корневой системе нужен воздух. Допускать, чтобы почва на участке была гипервлажной, также нельзя – для роз это опасно.

Как подкармливать розы в августе и сентябре

Забота о том, чтобы необходимые питательные элементы своевременно и в нужном объеме поступали к растениям – важнейший принцип ухода за розами, у которых период естественного покоя как таковой отсутствует.

В сентябре для подкормки категорически не подойдет азот, который стимулирует рост. А значит, следует отказаться от удобрений, его содержащих: гумата натрия, мочевины, жидкой органики. Также стоит воздержаться от железа, бора, магния, в которых растения нуждаются в вегетативный период (не использовать препарат «Агрикола роза»).

Последнее удобрение азотом можно провести в середине июля, после того, как розы массово отцвели, для того, чтобы активизировать их рост и подготовить к новому цветению. Делают это в виде внекорневой подкормки, действие которой длится недолго. Также ни в коем случае не рекомендуется использовать свиной навоз в чистом виде. Органическая природа этого удобрения губительна для чувствительных, хрупких роз, которые склонны к химическим ожогам, нередко приводящим к их гибели.

Что касается корневой подкормки роз, то в августе, после того, как растение пересажено и уже отцвело, применяют жидкие удобрения или в виде гранул. Если хотите, чтобы состав легче усваивался культурой – выбирайте первый вариант, если же ваша цель – обеспечить долгоиграющее, постепенное действие полезных веществ на розы, отдайте предпочтение гранулам.

Подкормка калием – обязательная процедура по уходу за розами в конце сентября. Можно купить специальный состав в магазине, а можно приготовить по одному из проверенных рецептов ниже.

Рецепты составов для подкормки роз в сентябре

  • В 10 л воды растворяем 10 г сернокислого калия, 25 г суперфосфата и 2,5 г борной кислоты.
  • На 10 л подогретой до 30-35°С воды всыпаем 10 г сухих дрожжей, 2 ст ложки сахара. Полученный состав разбавляем еще 50 л воды. После проведения подобной процедуры не поленитесь присыпать землю золой, так как состав с дрожжами – калиевыводящий.
  • Некоторые садоводы закапывают в землю банановую кожуру, содержащую много калия.

Иногда возле самих кустов роз размещают испревший компост, не покрывая его слоем земли. Состав разлагается постепенно, напитывая почву и кусты полезными веществами к зиме.

Если нет намерения менять состав почвы, но необходимо, чтобы культура сразу получила важные микроэлементы, производят внекорневую подкормку. Эти составы помогут добиться желаемого эффекта:

  • В 10 литрах воды растворяется 200 г древесной золы;
  • Суперсульфат (50 г) расворяется в 1 л кипятка, после чего добавляется еще 10 л воды;
  • Смесь из 5 г монофосфата калия и суперфосфата растворяется в 10 л жидкости.

Любым из перечисленных составов производится опрыскивание растения из распылителя. Проводить такую подкормку нужно после захода солнца, так как в момент его высокой активности из-за мощного состава препаратов могут возникнуть ожоги листьев кустарников. Но и ближе к ночи выполнять такие манипуляции не стоит – если влага не успеет испариться и в случае наступления прохладной ночи, повышается риск появления грибка.

Как поливать розы в конце лета и осенью

Розы не любят чрезмерную влагу, поэтому важно не переусердствовать с увлажнением почвы. Поливать розовые кустарники рекомендуется только если август и начало осени выдадутся знойными, засушливыми. В таких условиях поливать нужно 1-2 раза в неделю, однако норма воды сокращается литров на 5. Полив и удобрение кустарников совмещают, добавив щепотку борной кислоты на ведро воды.

Но и недостаток влаги плохо скажется на кустарниках: если розы уйдут на зимовку, не насытившись жидкостью, они за зиму просто высохнут. Иногда начинающие цветоводы, обнаружив засохшие растения, считают, что их побил мороз. А нежные кусты, лишенные влаги, высыхают под твердой почвой.

В сезон дождей полив сокращают, влажность грунта строго контролируют. Перед наступлением  холодов кустарники последний раз обильно поливают – 40 л под каждое насаждение и рыхлят грунт у корней.

Как правильно обрезать розы в августе и сентябре

Прежде чем производить обрезку роз, кустарники следует обработать инсектицидами от вредителей. Перед этим их полоскают водой из садового шланга, а затем производят терапию от паразитов (можно использовать химическое средство или народное — раствор хозяйственного мыла или настой чеснока, полыни). Наиболее эффективной профилактикой борьбы с насекомыми является регулярная уборка участка, чтобы не дать паразитам размножаться возле розовых кустарников.

В конце сентября важно правильно произвести санитарную обрезку кустов роз. Для этого удаляются свежие побеги, оставить нужно лишь те, которые начали твердеть. Обрезаются побеги до появления на срезе белой древесины, если же срез коричневый – делается более глубокая обрезка. Больные, засохшие ветки отсекаются. При необходимости срезаются цветы на букет, но лишь в верхней части куста и не очень много. Если срезать побеги слишком низко – будут усиленно расти новые. К холодам они вызреть не успеют, и их снова придется отсекать.

Правильно обрезать розы – значит работать секатором так, чтобы оставались побеги небольшой длины, а над почкой виднелся примерно 1 см. Остриженные таким образом кусты будут расти как надо, без побегов, пущенных внутрь растения.

На этом уход за розами в августе-сентябре можно считать завершенным. Далее, в октябре-ноябре, ближе к наступлению заморозков, розы следует пригнуть к земле и соорудить для них укрытие на зимовку – идеально подойдет металлический каркас с прочной пленкой. Такая конструкция поможет поддерживать в зимнем розарии постоянную температуру, защитит нежные кустарники от непогоды и вымерзания.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *