Узбекистан планирует нарастить добычу золота 

17:16, 26 Фев, 2019
Анна Федорова

Общий прирост золотых запасов в недрах Республики Узбекистан за период с 2020-го по 2024-й год может достичь 474 тонн. Об этом стало известно сегодня из соответствующего заявления представителя Госкомитета по минресурсам и геологии.

Специалисты ведомства обнародовали во вторник систему оценки влияния законодательных актов для возможности проведения общественных дискуссий по проекту концепции, ориентированной на эффективное развитие геологической сферы республики на период с 2020-го по 2024-й год. Завершение этих обсуждений запланировано на середину марта.

Документ предусматривает, что на протяжении пяти лет Госкомитет по минеральным ресурсам обеспечит увеличение общего золотого запаса (категории C1 плюс C2) на 474 тонны. Стоимость их специалисты оценивают на сегодня на уровне 18,75 миллиарда в американской валюте.

Эксперты подсчитали, что около 45 процентов от всего объема ассигнований на геологоразведочную деятельность направят на обеспечение поиска и оценки с последующей разведкой. Инвестиции в ГРР по желтому драгметаллу составят, как ожидается, в пределах 230 миллионов долларов. Основные работы запланировано вести при этом в Ташкентской и Самаркандской областях, а также рядом с Центральными Кызылкумами на территории Навоийской области.

«Суммарные затраты на геологоразведочную деятельность по золоту выйдут на отметку в 0,48 доллара за один грамм (1,23 процента от общей стоимости продукта), что гораздо меньше по сравнению со средними по миру показателями затрат», — отметили авторы концепции.

Данные Госкомитета страны свидетельствуют о том, что по состоянию на начало прошлого года запас золота (С1 плюс С2) в Республике Узбекистан находился на отметке в 5,99 тысячи тонн. По результатам 2017-го объем добычи желтого драгметалла составлял 89,9 тонны. На сегодняшний день золото добывают на территории государства Навоийский и Алмалыкский ГМК.

Узбекский президент Шавкат Мирзиеев не так давно дал поручение властям открыть информацию по производству и реализации желтого драгоценного металла в республике. Кроме этого, глава государства намерен привлечь ряд экспертов из-за рубежа, чтобы они помогли оценить геологические запасы страны по стандартам международного уровня.

В 2017-м в правительстве Узбекистана был утвержден список, в который вошли свыше 30 перспективных площадей и 12 золотых месторождений. Речь идет в данном случае о прогнозных запасах на уровне 151 тонны золота, а также 1,2 тысячи тонн серебра.

Читайте также: Золото дорожает в ожидании замедления роста мировой экономики

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *