Узбекистан планирует в 2 раза увеличить емкость газовых хранилищ с помощью СП с Россией

13:51, 21 Авг, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: teknoblog.ru

К 2025 году ООО Gazli Gas Storage, совместное узбекско-российское предприятие, намерено значительно увеличить емкость самого крупного подземного хранилища газа в Узбекистане — «Газли». По словам главного инженера СП, Мухаммада Саидазимова, планируется удвоить текущую емкость хранилища до 6 миллиардов кубометров. Подробности сообщает «Прайм».

Созданное в октябре 2018 года ООО Gazli Gas Storage в сотрудничестве с российскими компаниями «Форус» и «Узтрансгаз» имеет целью реконструкцию и увеличение эксплуатационных мощностей СПГ. Концепция проекта предусматривает два этапа. Первый включает доразведку месторождения и расширение хранилища до 6 миллиардов кубометров, а второй – доразработку месторождения и доведение емкости хранилища до 10 миллиардов кубометров. Сметная стоимость проекта оценивается в 850 миллионов долларов.

«На первом этапе, который будет реализован с 2020 по 2025 годы, планируется расширение хранилища с 3 миллиардов до 6 миллиардов кубометров природного газа», — отметил Саидазимов. Он добавил, что второй этап направлен на дальнейшее увеличение емкости хранилища до 10 миллиардов кубометров газа.

В настоящее время ООО Gazli Gas Storage завершило строительство дожимной компрессорной станции и осуществило бурение более 70 новых скважин на месторождении «Газли». Общее их количество, по данным журналистов pronedra.ru, составляет более 350 единиц. Первый этап проекта обошелся в 558 миллионов долларов, включая прямые иностранные инвестиции на сумму почти 270 миллионов долларов.

Важно отметить, что президент Узбекистана, Шавкат Мирзиеев, недавно поручил довести запасы природного газа в подземных хранилищах до 3,5 миллиарда кубометров для обеспечения стабильности энергосистемы в осенне-зимний период. Возникший дефицит энергоресурса в стране, вызванный аномально холодной погодой, подчеркнул важность стратегического развития газовой инфраструктуры. В этом контексте, контракт «Газпрома» с Узбекистаном на поставку природного газа на 2 года воспринимается как важный шаг в обеспечении газом потребностей республики.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *