Узбекистан подписал с «Газпромом» договор об использовании газопровода «Средняя Азия – Центр»

09:44, 30 Янв, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: topcor.ru

На прошлой неделе Узбекистан и «Газпром» подписали газовую «дорожную карту». Программа касается транзита российского газа по системе «Средняя Азия — Центр». «Газпром» запустит трубопровод в обратном направлении. Предоставление мощностей системы российской компании не ставит под угрозу суверенитет, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на Министерство энергетики Узбекистана.

Ситуация с газом в Узбекистане

Страна столкнулась с энергетическим кризисом на фоне аномально холодной погоды. Ситуацию также усугубила приостановка поставок газа из Туркмении. Сейчас экспорт восстановился. Узбекистан должен получить зимой около 1,5 млрд кубометров топлива.

Государство планирует добыть 56,3 млрд кубометров горючего по итогам 2023 г. Это – на 4,6 млрд кубометров больше результатов 2022 г. Но, в целом, собственная добыча в Узбекистане падает. Суточный дефицит при пиковых зимних нагрузках достигает 20 млн кубометров топлива. При этом у страны есть договор на экспорт газа в Китай. По итогам 2021 г. в этом направлении было направлено примерно 4 млрд кубометров горючего.

Как «Газпром» использует систему «Средняя Азия – Центр»

Подписанная 24 января «дорожная карта» предусматривает транзитные поставки через Узбекистан и Казахстан. Первый при это полностью сохраняет право собственности на свой участок трубопровода. Сотрудничество не угрожает суверенитету, подчеркивали в узбекском Минэнерго.

В ведомстве добавили, что при переговорах, в первую очередь, рассматривалось поступление необходимых объемов энергоресурса на внутренний рынок. Детали сотрудничества еще не утверждены. Но многие аналитики предполагают, что «Средняя Азия – Центр» рассматривается «Газпромом» как система для увеличения объемов поставок в Китай. Экспорт может быть организован напрямую или через своп, отмечает эксперт «Выгон Консалтинг» Мария Белова. О возможности поставок в КНР говорит и Александр Собко, независимый эксперт. За счет российского газа Узбекистан может увеличить экспорт в этом направлении.

Система «Средняя Азия – Центр» рассчитана на прокачку примерно 55 млрд кубометров газа. Сейчас по ней подается примерно 40 млрд кубометров. Трубопровод используется в основном для туркменского газа. «Газпром» с его помощью может перенаправить высвободившиеся из-за сокращения транзита через Украину объемы, считает эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев. На первых этапах Россия будет ежегодно подавать по системе 6-7 млрд кубометров топлива, спрогнозировал специалист.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *