Узбекистан войдет в таможенный союз с Россией, что говорят эксперты?

04:55, 24 Янв, 2020
Анна Федорова

Таможенный союз представляет объединение государств с целью поддержания их экономического развития путем отмены таможенных пошлин. Результатами образования союза являются увеличение национального дохода и рост занятости.

Когда Узбекистан войдет в таможенный союз с Россией

Тема интеграции Ташкента в ЕАЭС, напомним, стала открыто обсуждаться с октября. О том, что Узбекистан прорабатывает вопрос членства в союзе, заявила в узбекской столице спикер Совета федерации Валентина Матвиенко. О полноценных переговорах речь пока не идет.

Собеседники в российских госструктурах говорят, что запущен переговорный экспертный процесс и ведутся секторальные консультации по поводу членства Узбекистана в ЕАЭС, на которых обсуждаются «скрытые риски».

Представители Узбекистана высказываются на тему ЕАЭС очень аккуратно. В Самарканде представители узбекского МИДа в разговоре с «Коммерсант» отмечали, что идет процесс изучения «плюсов и минусов» членства в союзе. От более подробных комментариев дипломаты отказались.

Сенатор Алишер Курманов отметил, что в республике начались дискуссии на тему интеграции в ЕАЭС, но призвал их не форсировать. «Надо дать нашим экспертам немного времени разобраться, все взвесить и расставить точки над i. Потом будет возможность более продуктивно эту тему комментировать», – рассказал он «Коммерсанту».

Научный руководитель Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Тимофей Бордачев отмечает, что Ташкент хотел бы осязаемых гарантий.

«У них есть промышленность, есть поддерживаемые государством сектора экономики и компании. Они хотят, чтобы все это сохранилось. И ставят вопрос о том, как мы эти интересы будем обеспечивать при вхождении (Ташкента. – «Ъ») в союз. Они хотят сохранить возможности по господдержке», – сказал эксперт. Он также отметил, что не было проведено ни одного исследования по поводу возможного эффекта вступления Узбекистана в ЕАЭС.

Страны-участники ЕАЭС 2020 года

В настоящий момент действующими участниками ТС являются:

  • Россия (с 2010 года);
  • Казахстан (с 2010 года);
  • Белоруссия (с 2010 года);
  • Армения (с 2015 года);
  • Киргизия (с 2015 года).

Между государствами действует договор о Евразийском экономическом союзе, определяющий сферу его функционирования: основные принципы, управление, меры регулирования экономических процессов, сотрудничество по различным направлениям деятельности.

С 1 января 2018 года страны приняли Таможенный кодекс ЕАЭС для упрощения ряда процедур, проводимых между участниками.

Слухом земля полнится

Сейчас много ходят слухов о вступлении Узбекистана в эту организацию.

Есть и некоторые конкретные высказывания по этому поводу российских официальных лиц.

Дискуссии о вступлении Узбекистана в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) становятся предметными. В них участвуют не только эксперты, но и дипломаты. Ташкент, говорят собеседники газеты «Коммерсант», ставит вопрос о гарантиях для своей промышленности и других секторов экономики. Москва тем не менее рассчитывает на то, что узбекская сторона не станет тянуть с подачей заявки на членство в ЕАЭС.

Со стороны же Узбекистана пока нет категоричных заявлений, что страна не вступит в эту организацию. Наоборот, есть понимание, что в ином случае Узбекистан останется в окружении стран — членов ЕАЭС (при вступлении туда еще и Таджикистана), что очень серьезно осложнит выхода республики на рынки стран — членов ЕАЭС.

То что имеются двусторонние соглашения, членство в таможенном союзе или СНГ все это хорошо, но никак не облегчит ситуацию при этом, поскольку у ЕАЭС свои требования к членам организации.

Вхождение страны в такое интеграционное объединение означает двустороннее открытие рынков, и в этом контексте Узбекистан хотел бы получить какие-то гарантии в сфере экономики. Так, у страны есть своя промышленность, в том числе и автопром (марки Daewoo и Ravon), который может пострадать от открытия границ и конкуренции с российскими производителями.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *