Уже известно, как гуляем на праздники в марте 2021 года

16:58, 05 Мар, 2021
Анна Федорова

Многие заранее хотят знать, как страна гуляет в марте 2021 года, чтобы спланировать свой досуг. Рассказываем, какие праздники отмечают в первый весенний месяц и, будут ли по этому поводу даны дополнительные выходные дни.

В конце прошлого года правительством был утвержден производственный календарь, актуальный для всей страны. В нем расписаны рабочие и выходные дни на год вперед. Заметим, что в России утвержден перечень государственных праздников, по случаю которых работающие россияне получают дополнительный оплачиваемый выходной.

В соответствии со 112-й статьей ТК государственным праздником является 8 марта. При этом в случае совпадения выходного дня (субботы или воскресенья) с праздничным днем, по случаю которого должен быть предоставлен дополнительный выходной, происходит перенос этого дополнительного выходного на первый рабочий день. Как же все эти законодательные нюансы применимы к марту 2021 году и, сколько все же можно будет отдыхать в течение первого весеннего месяца.

Как гуляют россияне в марте 2021 года

В марте текущего года в соответствии с производственным календарем россиянам, которые работают по 5-дневному графику, полагается девять выходных дней: четыре субботы, четыре воскресенья и один понедельник. Самый продолжительный отдых будет в начале месяца — с 6 по 8 марта. Далее люди смогут отдыхать три раза по два дня — 13 и 14 марта, 20 и 21 марта, 27 и 28 марта.

Праздники и перенос выходных дней

В марте всего один государственный праздник, который выпадает на 8 марта. Чтобы россияне смогли отметить его, предоставляется дополнительный выходной день. В текущем году Международный женский день выпадает на понедельник. В соответствии с законодательством люди могут не выходить на работу 8 числа с сохранением заработной платы. Учитывая, что праздник выпадает на понедельник, то и выходной будет в этот день без каких-либо переносов.

Выходные дни у тех, кто работает по графику отличному от пятидневного

Если работа осуществляется по шестидневному графику, то в марте будет 5 выходных дней — 7 и 8, 14, 21 и 28 числа. В этом случае сотрудники также получают дополнительный выходной в понедельник. Если же человек задействован на производстве с непрерывным циклом и его работа осуществляется посменно, например, по железнодорожному графику, то дополнительный выходной по случаю 8 марта не предоставляется. Если же рабочая смена выпадает на праздничный день, то это компенсируется двойной оплатой.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *