Уже известно, когда состоятся выборы в Думу в 2021 году

23:57, 28 Фев, 2021
Анна Федорова

Россиянам предстоит сделать нелегкий выбор — в Думу должны прийти новые депутаты. Рассказываем, как будут проходить выборы в 2021 году, и когда состоится общероссийское голосование.

10 марта 2020 года В. Жириновский предложил сделать досрочные парламентские выборы после внесения поправок. Он настаивал, что новых депутатов нужно выбирать в сентябре 2020 года. С политиком соглашались большинство фракций и депутатов, но решение так и не было принято. Президент Владимир Путин сказал, что в досрочных выборах нет необходимости. Таким образом, плановые выборы депутатов пройдут в 2021 году. В соответствии с действующим российским законодательством, они будут признаны состоявшимися, независимо от количества проголосовавших.

Когда состоятся выборы в Думу в 2021 году

В этом году выборы в Государственную Думу Федерального Собрания РФ пройдут 19 сентября — в единый день голосования. Председатель ЦИКа призвала прекратить обсуждения переноса дня голосования, поскольку вопрос с датой уже решен. Избирателям предстоит определить, какие депутаты войдут в VIII созыв. Сейчас в Центризбиркоме (ЦИК) ведут переговоры об условиях дистанционного электронного голосования. Кроме этого осенние выборы в Госдуму могут растянуть на три дня. Окончательное решение по этому вопросу будет принято в течение 10 дней с момента, когда указом главы государства начнется избирательная кампания. По предварительной информации документ может быть подписан в период с 31 мая по 20 июня.

Какие партии будут участвовать в выборах?

В Российской Федерации зарегистрировано 42 политические партии. Из них только 41 партия имеет право на участие в парламентских выборах. Но из этого количества лишь 14 партий будут сразу допущены к избирательной кампании, а остальным нужно набрать не менее двухсот тысяч подписей в свою поддержку.

Избирательная система на парламентских выборах в 2021 году

Выборы пройдут по смешанной избирательной системе. Половина мест в Госдуме будет отдана депутатам из партий, которые по количеству набранных голосов смогут преодолеть обязательную цифру в 5%. Остальная половина парламентариев — это те, кто одержит победу в одномандатных округах. Депутатов россияне выберут в сентябре на пять лет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *