Ужесточение правил для владельцев оружия: что изменилось в апреле 2023 года

09:45, 01 Апр, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В России ужесточили проверку граждан, которые впервые получают лицензию на оружие или продлевают уже действующее разрешение. Новые правила прописаны в законопроекте «Об оружии» и вступили в силу 30 марта 2023 года. Об изменениях сообщает издание «Тинькофф Журнал».

Что изменилось для владельцев оружия

К числу тех, кто проверяет граждан при получении лицензии на покупку оружия, добавили ФСБ. Сотрудники Федеральной службы безопасности будут выносить заключение о наличии опасности нарушения прав и свобод граждан, угрозы государственной или общественной безопасности. Если в заключении будут указаны препятствия к допуску человека к оружию, он не получит лицензию, — пишет pronedra.ru.

Раньше заключение выносили только при допуске гражданина к частной детективной и частной охранной деятельности. Теперь его будут выносить в отношении всех, кто впервые оформляет лицензию. Сотрудники правоохранительных органов также получат право проводить проверки и давать такие заключения. Раньше права полиции ограничивались проверками по месту жительства и возможностью изымать оружие при наличии оснований. Порядок подготовки таких заключений должно утвердить правительство.

Известно, что в России в обязательном порядке будут проверять тех, кто впервые получил лицензию. Если сотрудники правоохранительных органов или представители ФСБ вынесут заключение, человек не сможет получить лицензию. Граждан, у которых уже есть разрешение на оружие, тоже могут проверить — если полиция или ФСБ выявит обстоятельства для заключения.

Срок действия заключения — два года со дня вынесения. Ведомство, которое вынесло заключение, имеет право его отозвать, тогда ограничения будут сняты. Если человек не согласен с заключением, его можно обжаловать в суде.

Кто может получить отказ в получении лицензии

В РФ стало больше оснований для отказа в выдаче лицензии на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия. Отказать могут подозреваемым или обвиняемым в совершении умышленного преступления. Для них ограничения будут действовать до изменения процессуального статуса. Например, если уголовное дело будет прекращено по реабилитирующим основаниям, человек сможет получить лицензию. Но если он будет осужден, в лицензии откажут из-за судимости.

Отказать могут и освобожденным судом от уголовной ответственности за совершение умышленного преступления с назначением судебного штрафа. Судебный штраф могут назначить тем, кто впервые совершил преступление небольшой или средней тяжести, возместил ущерб или загладил причиненный вред. Ограничения действуют два года со дня вступления в силу решения суда.

Освобожденным судом от уголовной ответственности по основаниям, не дающим права на реабилитацию, также могут отказаться в выдаче лицензии. К ним относятся амнистия, истечения сроков давности, недостижение возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *