Узнать результаты устного собеседования по «Русскому языку» ученики 9 класса могут в своей школе

10:44, 13 Фев, 2020
Марина Онегина

Вчера, 12 февраля 2020 года, в России примерно 1,5 млн. учеников 9 класса прошли устное собеседование по предмету «Русский язык». Если по нему школьник получит «зачет», значит, будет допущен к государственной аттестации. Узнать свои экзаменационные результаты ребята могут несколькими способами.

Устное собеседование по «Русскому языку» ввели в Минобразования в минувшем году. Его сдают все выпускники 9 классов. В ведомстве считают, что юные россияне должны уметь не только грамотно писать по-русски, знать орфографические и пунктуационные правила, но и уметь хорошо и правильно разговаривать на родном языке.

Как проходит устное собеседование по «Русскому языку»

Формат проведения устного собеседования по «Русскому языку» практически такой же, как и обычного экзамена устной формы. В кабинет, в котором проходит собеседование, девятиклассники заходят по одному, имея при себе лишь ручку и паспорт. Ручка – на всякий случай, ведь экзамен – устный и оценивать во время него будут лишь речь ученика.

Собеседование, на котором присутствует экзаменатор и эксперт, представляет собой 4 задания. Экзаменатор ведет беседу с учеником, эксперт оценивает грамотность его речи, выставляет баллы.

Четыре задания по устному собеседованию:

  • 1 – диалог. Экзаменатор задает вопросы, ученик – отвечает. Чтобы диалог состоялся успешно, ребятам рекомендуется быть уверенными и абстрагироваться от волнения. В речи во время диалога можно исправлять ошибки;
  • 2 – текст. Ученики читают текст, правильно расставляя ударения и соблюдая грамотную интонацию. Чтение должно быть вдумчивым, потому как с текстом связано 3 задание;
  • 3 – пересказ. Важно, чтобы ученик детально пересказал прочитанный им текст. Также необходимо делать свои отступления, вставки. Большой плюс, если ученик запомнил цитату;
  • 4 – монолог. Тему ученик выбирает самостоятельно из 3-х предложенных. Главное — выразить собственное мнение, привести примеры, грамотно говорить.

Как узнать результаты устного собеседования по «Русскому языку» в 2020 году

Максимальный балл по устному собеседованию по «Русскому языку» — 20. «Зачет» ученик получит, даже если набрал 10 баллов. «Зачет» — это допуск к ГИА в конце учебного года.

В 2020 году результаты собеседования должны быть готовы уже до 17 февраля включительно. Узнать их ученики могут несколькими способами, например, в своей школе, на официальном интернет-портале ОГА после прохождения регистрации по паспортным данным. Зарегистрированные на сайте школьники в разделе «Личный кабинет» могут отслеживать оценки по всем своим экзаменам.

Если выпускник 9 класса по уважительной причине пропустил собеседование или «завалил его», то у него будет возможность его пересдать. Сделать это можно дважды – 11 марта и 18 мая 2020 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *