В 1984 году СССР едва не развязал Третью мировую войну

19:54, 20 Апр, 2019
Анна Федорова

В 1983 году произошло очередное обострение в отношениях США и СССР. Очередная эскалация «холодной войны», связанная с громкими заявлениями лидера США Рональда Рейгана, окрестившего СССР империей зла, привела к огромному геополитическому напряжению. В 1983 году американские пилоты провели манёвры, на которых отрабатывалась условная бомбардировка Курил. Уже 1 сентября 1983 года истребитель, принадлежавший СССР, сбил корейский Боинг. Потому вопрос о начале реального ядерного противостояния стоял особенно остро.

В сотне километров от русской столицы находился так называемый Центр наблюдения за небесными светилами, который в действительности являлся командным пунктом «Серпухов-15». Там получали и оценивали данные, собранные от комплекса раннего космического предупреждения «Око». Если происходила ракетная атака – представители СССР получали данные об этом и принимали решение о мерах в адрес агрессора.

Ночью с 26 на 27 сентября 1984 года в 0:15 минут система предупреждения ракетного нападения сработала. На экране появились данные о том, что из Соединенных Штатов выдвинулась баллистическая ракета. На тот момент в «Серпухов-15» пребывал подполковник Станислав Петров.

Он вспоминал эти жуткие события и рассказывал о том, что «сирены орали, как оглашенные», а на мониторе была выведена информация о том, что атака уже произошла. Все присутствовавшие впали в панику, кто-то в ужасе смотрел на Петрова, причем тому даже пришлось прикрикнуть на подчинённых. Он поверить не мог, что реальная атака производилась при помощи одной ракеты, а по СССР действительно ударили представители Вашингтона.

15 минут до апокалипсиса

Затем на командный пункт пришли данные о еще трех запусках и надпись «СТАРТ» сменилась на «РАКЕТНОЕ НАПАДЕНИЕ». Началась тотальная паника, а дежурный уже направился к Андропову с ядерным чемоданчиком. У офицера было всего 15 минут на то, чтоб сообщить руководству об атаке и проанализировать ситуацию в целом.

Петров получил данные от специалистов о том, что в небе нет ядерной угрозы. Это подтвердили и специалисты, которые отслеживали ракеты визуально. Офицер взял на себя ответственность и сообщил центру о том, что произошёл сбой. Поводом для неполадок стал засвет датчиков спутника. Солнечный свет отразился от облаков, и по этой причине нарушилась работа спутников.

Спустя год Петров ушел с поста. Он не получил ордена или награды. Более того, получил выговор от руководства за незаполненный журнал. Но во время «атаки» у него попросту не было возможности это сделать, а заполнение журнала после происшествия грозило бы ему уголовным наказанием.

Только в 2013 году он получил Дрезденскую премию в 25 тысяч евро за предотвращение войны. Помимо прочего, «Ассоциация граждан мира» вручила ему статуэтку за предотвращение ядерного апокалипсиса. Из жизни он ушел в 2017 году в своей небольшой квартирке в подмосковном Фрязино. Заслуга Петрова – спасение человечества от реальной ядерной войны, а его поступок, незаслуженно проигнорированный соотечественниками, не должен быть забыт.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *