В 2014 году Московский метрополитен потратит на новые вагоны 500 млрд рублей

10:22, 07 Фев, 2014
В Службе подвижного состава ГУП «Московский метрополитен» сообщили, что в апреле 2014 года будет размещен заказ на поставку 2,4 тысячи новых составов. Заказ на общую сумму порядка 500 миллиардов рублей будет разделен на два лота. Планируется, что уже в декабре текущего года новые составы будут поставлены столичной подземке.

Эксперты считают, что в конкурсе на поставку вагонов для Московского метрополитена будут принимать участие иностранные производители, некоторые из которых уже давно ведут переговоры с руководством столичной подземки.  В новых составах у пассажиров появится возможность беспрепятственно переходить из вагона в вагон.

В службе метрополитена пояснили, что в отличие от старых составов, которые представляют собой несколько отдельных, присоединенных друг к другу вагонов, новые будут единым целы. В связи с этим в случае поломки одной части на ремонт будет направляться весь поезд, уточнили представители службы. Новые поезда в среднем будут состоять из восьми вагонов, для коротких линий планируется приобрести более компактные составы.

В каждом головном вагоне новых составов будет как минимум одно место для инвалида, передвигающегося на коляске. В салонах установят мониторы для трансляции социальной и коммерческой рекламы. В каждом вагоне будет как минимум 36 сидячих мест. При этом преимущество в конкурсе получат производители, которые смогут предложить Московскому метрополитену вагоны с увеличенным количеством сидений для пассажиров, отметили в службе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *