В 2014 году отток капитала из России составил $80 млрд

13:21, 07 Июл, 2014
Министр экономического развития России Алексей Улюкаев во время встречи с российским президентом Владимиром Путиным рассказал, что за первые шесть месяцев 2014 года отток капитала из страны составил около 80 миллиардов долларов.

Алексей Улюкаев отметил негативные тенденции в экономическом развитии страны. По его словам, чистый отток иностранного капитала частных инвесторов составил 80 миллиардов долларов за первое полугодие 2014 года. В это время большое количество депозитов (около 20 миллиардов долларов) было переведено в валютные депозиты или выведено в иностранную наличность.

Глава Министерства экономического развития подчеркнул, что данные средства остались в экономике, однако из-за особенностей подсчёта по принципу валюты номинации, а не по принципу резидентства, произошел отток капитала. Вместе с тем, торговое сальдо в 2014 году будет больше, чем в 2013 году, прежде всего, за счёт ожиданий по несущественному изменению экспорта в свете падения импорта.

Ведомство также положительно оценивает изменения на фондовом рынке. Алексей Улюкаев заявил, что существует высокая вероятность того, что до конца 2014 года отток частного капитала продолжится, однако будет не столь значительным по величине. Размер текущих операций за четыре месяца с начала года оценивается в 40 миллиардов долларов, что, по словам министра, выше, чем в последние годы. В этом смысле ситуация не вызывает серьёзных опасений.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *