В 2015 году на треть подорожают автошины

01:10, 13 Дек, 2014
С 2015 года основные производители автомобильных шин собираются повысить цены на 10–15%. Также ожидается, что стоимость импортных шин вырастет на треть. В настоящее время не имеют локализованных производств в России несколько крупнейших поставщиков.

Среди российских производителей лидирует по производственным показателям Нижнекамский шинный завод («Татнефть»). Завод может выпускать до 16,3 млн шин. Кроме того, рядом предприятий владеет холдинг «Кордиант». Значительное количество автошин бюджетного класса выпускает Алтайский шинный комбинат, сообщают «Известия». Не исключено, что вырастет спрос на продукцию, выпущенную на отечественных предприятиях или локализованных в России производствах, отмечает издание.

По мнению Андрея Пантюхова, гендиректора Nokian Tyres, роста цен на шинном рынке не избежать из-за девальвации рубля. Такая ситуация прежде всего связана с необходимостью закупать сырьё для производства шин за доллары или евро. Напомним, в начале 2014 года «Роснефть» заявила о планах наладить производство сырья для автошин в Армении.

По словам Кима Джонга У, руководителя российского отделения Hankook, на рынке автошин ожидается падение спроса и значительный рост конкуренции. В компании Yokohama уже предупредили о том, что цены на продукцию компании будут повышены на 7% с середины февраля 2015 года. В пресс-службе Michelin также утверждают, что стоимость шин будет пересмотрена в большую сторону.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *