Автором “Тотального диктанта” в 2018 году станет известная писательница Гузель Яхина

02:15, 15 Апр, 2018
Анна Федорова

В 2018 году автором текста для “Тотального диктанта” стала Гузель Яхина, которая является российской писательницей татарского происхождения.

Напомним, что “Тотальный диктант” пройдет в восьмидесяти странах всего мира, и состоится уже в эту субботу, 14 апреля.

Что такое “Тотальный диктант”?

“Тотальным диктантом” называется образовательное мероприятие, которое проходит каждый год. В 2018 году он будет проводиться уже в 15 раз, можно даже назвать его юбилейным. Данное мероприятие было создано с целью популяризировать грамотность среди людей разных наций. Это своего рода диктант, который могут написать абсолютно все желающие, никаких ограничений нет.

Каждый год диктант проводят в одно и то же время. Над созданием текста работают известные поэты, писатели, драматурги, философы, публицисты и многие другие. Надиктовывают выбранный текст представители массовой культуры. Руководителем масштабного проекта является Ольга Ребковец.

“Тотальный диктант” в 2018 году

В этом году Гузель Яхина стала автором текста для “Тотального диктанта”. Она уже долго занимается писательской деятельностью, но только несколько лет назад о ней начали говорить. Все произошло после выхода ее первого романа “Зулейха открывает глаза”. Здесь писательница описала, как начиная с 1930 года большевики начали преследовать крестьян по признакам имущественного положения.

В 2018 году выбран текст, в котором Гузель описала день учителя словесности. В изложении рассказывается про то, как проходит утро, день и вечер Якова Ивановича Баха.

Продиктованный текст станет частью ее новой книги под названием “Дети мои”, в которой она расскажет про жизнь немцев в Поволжье в период с 1916 по 1938 год.

Гузель Яхина  родилась в 1977 в Казани. Одновременно училась в государственном педагогическом университете и Московской школе кино. Благодаря своему первому роману “Зулейха открывает глаза”, который выпустила в 2015 году, она стала обладательницей премии “Большая книга” и “Книга Года”.

Напомним, что “Тотальный диктант” – это ежегодное масштабное мероприятие, которое помогает популяризовать человеческую грамотность. В 2018 году “Тотальный диктант” пройдет 14 апреля.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *