В 2018 году россияне увидят 3 солнечных и 3 лунных затмения

14:34, 07 Янв, 2018
Анна Федорова

С древних времен людей интересует небо и все, что там происходит. Одно из самых загадочных явлений, которое притягивало, увлекало и пугало – это затмения. И если вы не знали, они бывают как лунные, так и солнечные. И это не просто астрономическое явление, это еще и событие, влияющее на жизни людей.

Ещё с древности люди с любопытством наблюдали за интересным и пугающим небесным явление, которое в астрономии и астрологии назвали «затмением». Они бывают лунные (более известные) и солнечные. Каждые несколько веков они своим появлением вызывали странные чувства у людей: от страха, любопытства до восхищения. Очень часто люди боялись таких вещей, видели в них предвестник чего-то плохого, даже ужасного. Трактовали затмения по-разному, но точно никто не мог определить, что это значит, да и значит ли вовсе.

В 2018 году лунных затмений стоит ожидать два: 31 января и 27 июля. Все, кто любят загадочное и таинственное точно захотят увидеть это чудесное явление.

Затмения Луны происходят тогда, когда она заходит как бы в тень нашей планеты и становится на одну прямую с Солнцем. Для человека на Земле Луна прячется и начинает казаться, что она исчезает с небосвода.

Наши предки верили, что красная Луна нечто страшное и несет весть смерти, но вот только это просто наивные верования. Ничего ужасного нет, это просто очень красивое зрелище, впечатляющее, которое стоит увидеть и насладиться.

Солнечные затмения в 2018 году

Людям в этом году не повезет увидеть полные солнечные затмения. Правда, будет три частичных: 15 февраля, 13 июля и 11 августа. Что интересно, их и одинаковое количество с лунными.

Солнечные затмения происходят тогда, когда Луна закрывает в полной мере или частично Солнце. Это случается в уникальный момент, когда Земля, Солнце и Луна строятся в одну линию, что и создает впечатление того, что Солнце закрывает Луна. То, насколько Солнце закрыто, зависит от угла обзор.

Воздействие лунных и солнечных затмений

Многие люди интересуются, имеет ли такое явление как затмение какое-либо влияние на человека. И не смотря на то, что ученые и скептики говорят, что ничего в нем нет, все же есть люди, которых оно пугает.

И хотя научных доказательств влиянию затмения на жизнь человека нет, все же есть некоторый в этом толк. Есть теория, что затмение влияет на самочувствие, особенно людей преклонного возраста, беременных дам и людей с проблемами психики. Может это проявляться как недомогание, упадок сил. Но как только затмение проходит, всё становится на свои места.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *