В Москве в 2019 году будут выдавать электронные больничные

07:00, 14 Ноя, 2018
Анна Федорова

Городские поликлиники и больницы столицы будут оформлять больничные листы в электронной форме уже в следующем году. Заместитель руководителя Ситуационного центра столичного департамента здравоохранения одобряет нововведение и уже рассказал о том, каким оно будет.

Алексей Новиков рассказал о том, что в первом квартале грядущего года будут выделены два медицинских учреждения. Одно будет заниматься лечением детей, а другое – взрослых. После пилотирования программа будет доработана и согласована с Фондом социального страхования (ФСС). Если программа электронных больничных окажется удачной – подобное нововведение будет использоваться во всех больницах и поликлиниках столицы.

Новиков также рассказал о том, что электронные больничные листы уже выдаются на территории России. Однако их выдают только частные и федеральные медицинские организации. В будущем подобная опция будет доступна и для поликлиник. С 1 июля 2017 года лист временной нетрудоспособности может оформляться в электронном виде. Нововведения позволяют снизить бумажный документооборот и сделать обмен информацией более быстрым и прозрачным. Известно, что информация в цифровом виде подписывается исключительно при помощи электронно-цифровой подписи медицинского работника или же всего учреждения. Это позволяет избежать фальсификации листов нетрудоспособности и уменьшить очереди в медицинских учреждениях.

Уже сейчас очевидно, что больничные, которые оформлялись на бумажных носителях, постепенно будут отходить в прошлое, как анахронизм, а на смену им придут удобные электронные листы нетрудоспособности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *