В 2020 году в России может пройти замена денег

09:32, 11 Июл, 2020
Анна Федорова

Финансовые эксперты на этой неделе заговорили о проведении деноминации рубля. Это необходимо сделать, поскольку в стране имеется большой объем наличных. Как сообщает Центробанк России, сейчас в руках у населения находится более 11,6 трлн рублей. И грозит это, в первую очередь, возвратом к «серым» схемам ведения бухгалтерии, а также выплате заработных плат в конвертах. По мнению экономистов, проведение деноминации вернет контроль за сложившейся ситуацией.

Замена денег, по мнению экспертов, снимет финансовую нагрузку

Как рассказал руководитель ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев, деноминацию необходимо проводить, когда инфляцию удается победить или ее уровень небольшой. Сейчас в России, по данным Банка России, ее уровень оценивают в 4%. Но, при этом существует огромная проблема – наличие «серых» заработных плат. Именно на них должна и повлиять деноминация.

«Необходимо снизить нагрузку на фонд оплаты труда, на российский бизнес», — сообщил Александр Разуваев.

Его мнение поддерживает и руководитель управления информационно-аналитического контента «БКС Брокер» Василий Карпунин. Такое решение заставит российских предпринимателей покинуть серую зону. Деноминация повлечет сокращение объема денежной массы и ослабит налоговую нагрузку на бизнес.

При этом, Василий Карпунин подчеркнул, что чаще всего деноминация проводится в тех странах, где существует гиперинфляция. В нашей стране, на сегодняшний день, отмечается стабильность курса российского рубля, и инфляция держится на одном уровне.

Мнения «против» замены денег

Многие российские аналитики против проведения замены денег, отмечая при этом, что существенной причины для деноминации рубля нет, скорее она нужна для удобства в расчетах. В качестве примера приводят жизнь в странах Азии. По словам аналитика «Фридом Финанс» Валерия Емельянова, японская иена является третьей резервной валютой после доллара и евро. При этом жители страны восходящего солнца получают зарплату сотнями тысяч, а покупки совершают на десятки миллионов.

В то же время и российским банкам, и Центробанку все равно, сколько нулей будет на денежной купюре. Ведь инфляция в первую очередь зависит от объема эмиссии. При этом, как уверяют аналитики, значительная часть денежной эмиссии проходит исключительно в электронном виде. Это строго контролируется Центробанком.

По мнению заведующего кафедрой фондовых рынков и финансового инжиниринга факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Константина Корищенко, в настоящее время стоит заняться проектами, которые помогут развитию финансовой сферы. Например, введение цифровых денег. Это, по мнению специалиста, более актуальный вопрос, чем проведение деноминации.

Финансовый эксперт Антон Шабанов, также не поддерживает проведение замены денег в 2020 году. По его словам, такой шаг ни к чему не приведет, только сократится количество нулей на ценниках. Он подчеркнул, что рост наличных денег на руках населения, это не только российская проблема. Такое наблюдается по всему миру, ведь из-за пандемии, люди решили накапливать денежные средства.

Главный экономист «Альфа-банка» Наталья Орлова сообщила, что проведение деноминации сегодня приведет дополнительному стрессу населения и повлечет больше проблем.

Какой будет реакция населения предугадать сложно

Объявление о проведении деноминации может привести к непрогнозируемым результатам. Ведь, по мнению аналитиков, большая часть российского населения не различают понятия «деноминация» и «девальвация». Поэтому, услышав о проведении денежной реформы, кинуться скупать валюту, что существенно поднимет курс доллара и евро. Кроме того, в такие неспокойные времена зачастую активизируются мошенники.

И, что немаловажно, необходимо будет провести масштабную работу банкам, и бизнесу. Ведь замена денег потребует существенных ресурсов, а также проведения замены аппаратуры.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *