В 2022 году обещают поднять зарплату бюджетникам: кому и на сколько

18:10, 09 Дек, 2021
Алла Дидур

О необходимости поднятия зарплаты работников бюджетной сферы неоднократно говорили представители правительства. В ноябре президент РФ Владимир Путин поручил выделить дополнительные средства для повышения жалования этим категориям населения. Поэтому в Кремле гарантируют, что в следующем году точно произойдет запланированное увеличение зарплат бюджетников, ведь необходимо сократить разрыв между заработком в коммерческих и бюджетных структурах.

Пути повышения зарплаты бюджетникам

Жалование работников бюджетной сферы напрямую зависит от государственной политики. Только правительство способно определить уровень зарплаты. Поэтому глава государства поручил разработать эффективные пути увеличения жалований в соответствии с реальными экономическими условиями в стране. Президент неоднократно подчеркивал, что задача государства – обеспечить достойный уровень доходов бюджетников, ведь привлечь квалифицированного специалиста на низкооплачиваемую должность практически невозможно.

Правительство разработало планы повышение бюджетных зарплат на 2022 год, они предусматривают меры поддержки в нескольких направлениях. Во-первых, планируется увеличить МРОТ. В этом году минимальный оклад остановился на уровне 12792 руб. С января 2022 года его поднимут на 8,6%, а значит, будет составлять 13890 руб.

Также бюджетникам стоит ожидать повышения за счет индексации. Ежегодно происходят пересчеты в зависимости от коэффициента инфляции в начале года. Такая мера закреплена в ст.130 Трудового Кодекса РФ. По прогнозам на 2022 год, уровень инфляции остановится на отметке 8%.

В обязательном порядке берут к исполнению президентские указы, которые еще называют в России «майские». Глава государства поручил довести зарплату бюджетников до величины среднего заработка по региону. В таком случае жалования могут отличаться в зависимости от места проживания, но точно будут увеличены.

Особенности индексации в 2022 году

Ежегодно правительство в конце года делает прогнозы инфляции. В 2022 году уровень не должен превысить 8%. Поэтому проиндексировать зарплаты решили на 8,6%. Ожидать повышения с 1 января 2022 года в первую очередь могут учителя, работники медицинских учреждений, а также те категории бюджетников, которые были указаны в «майских» распоряжениях президента.

Размер повышения будет завесить от региона, ведь местные власти могут самостоятельно его корригировать. При этом регионы могут повысить индикационный показатель, но он не может быть ниже федерального. Также могут наблюдаться изменения в зависимости от сферы применения.

Индексация зарплаты согласно ст. 134 ТК РФ гарантируется всем работникам бюджетной сферы без каких-либо должностных, профессиональных, возрастных ограничений. Жалования повышаются постоянным, штатным сотрудникам, а также тем, кто работает дистанционно или совмещает с другим видом деятельности.

Индексация в этом году уже проводилась с 1 октября 2021 года. На 3,7% увеличились жалования служащих правоохранительных органов, силовых, таможенных органов. В декабре проиндексируют зарплату рабочим в органах соцзащиты, спасателей и гидрометеорологов, в Роспотребнадзоре.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *