В 2022 году россияне могут получить новые пособия и выплаты на детей от Путина

12:56, 14 Мар, 2022
Ирина Орлонская
Источник фото: RG.ru

Глава Российской Федерации Владимир Путин инициировал новую программу социальных выплат на 2022 год. Согласно информации, опубликованной изданием Life.Ru, эти меры направлены на поддержку семей, оказавшихся под давлением экономических санкций.

Инициатива по новым выплатам на детей в 2022 году

В этом году российское правительство вводит дополнительные пособия для семей с детьми в возрасте от восьми до шестнадцати лет. Ранее такие выплаты полагались лишь одиноким родителям, однако с апреля расширяется круг получателей, включая полноценные семьи с недостаточным уровнем дохода. Ожидается, что эта инициатива охватит около пяти миллионов детей.

Министерство труда России уточнило критерии для назначения пособий: они будут доступны семьям с доходом ниже установленного прожиточного минимума. Для расчета дохода на душу населения учитываются все финансовые поступления семьи за год, включая доходы родителей и детей до 18 лет, а также до 23 лет для студентов очного отделения.

Детали расчета и выплаты нового пособия

Размер новых пособий будет варьироваться от 50 до 100 процентов от прожиточного минимума ребенка в соответствующем регионе. Так, базовая выплата составит половину этого показателя. Если же доход семьи даже с учетом пособия останется ниже прожиточного минимума, пособие увеличится до 75 или даже 100 процентов от прожиточного минимума.

Процедура подачи и получения пособий

Минтруд планирует начать прием заявлений на новые пособия с мая 2022 года, но выплаты будут начисляться с апреля. Таким образом, первая выплата может охватить сразу несколько месяцев. Заявления можно подавать как лично, так и через электронные каналы, включая портал государственных услуг.

В рамках упрощения процесса, предполагается, что органы социальной защиты будут самостоятельно собирать необходимые данные через систему межведомственного взаимодействия, минимизируя необходимость обращения к гражданам за дополнительной информацией.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *